Юные амурчане завоевали серебряные медали на соревнованиях по муай-тай в Греции

29
Юные амурчане завоевали серебряные медали на соревнованиях по муай-тай в Греции

Два амурских спортсмена - Арсений Воронов и Макар Шаталов - завоевали награды на первенстве Европы по муай-тай, представляя сборную России.

В Афинах прошли соревнования по муай-тай (до недавнего времени известному как тайский бокс), собравшие участников из 46 государств. Сборная России, в состав которой вошли амурчане Арсений Воронов и Макар Шаталов, представила российскую федерацию муайтай на соревнованиях. Ранее российские спортсмены участвовали в международных турнирах по тайскому боксу в нейтральном статусе.

Амурские спортсмены, Арсений и Макар, соревновались в возрастной категории 12-13 лет. Арсений выступал в весовой категории до 34 кг, а Макар - до 36 кг. Оба спортсмена прошли в финальные поединки.

В последнем поединке Макар сразился с испанским спортсменом. В первом раунде амурчанин одержал победу, однако в двух последующих уступил по очкам.

Наставник спортсмена, тренер Александр Корнильцев рассказал, что Макару не хватило опыта, так как пришел в муай-тай из карата два года назад. При этом, отобраться на первенство Европы за короткой срок - большое достижение. Для Макара этот международный турнир был первым.

В главном поединке Арсений встретился с украинским спортсменом, который дважды становился чемпионом мира. Первый раунд также остался за белогорцем, но что произошло далее - настоящая загадка, которую никто не смог разгадать.

Александр Корнильцев рассказывает, что после первого раунда к судейству были добавлены два дополнительных судьи, в результате чего их общее количество составило пять. Во втором раунде победу со счетом 2:3 присудили сопернику. В решающем раунде Арсений демонстрировал впечатляющие серийные атаки. Александр Корнильцев отметил, что соперник Арсения выглядел неуверенно. Во время одной из атак спортсмены вылетели с ринга и задели аппаратуру. Когда прозвучал гонг, судьи совещались более пяти минут, ссылаясь на поломку аппаратуры. В итоге победу присудили сопернику.

После завершения поединка к нашим спортсменам подошел тренер из Венгрии и выразил свое недовольство, отметив несправедливость произошедшего. Аналогичное мнение высказали наставники команды из Приморского края и тренеры других российских команд.

Тем не менее, как сообщает министерство по физической культуре и спорту Амурской области, стоит отметить: серебряная медаль на первенстве Европы - это более чем впечатляющее достижение! К слову, оба амурских спортсмена автоматически квалифицировались для участия в первенстве России, которое состоится в апреле 2026 года.

Фото Минспорта Амурской области

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости