У 3I/ATLAS продолжает наблюдаться редкий пылевой антихвост.
У 3I/ATLAS продолжает наблюдаться редкий пылевой антихвост.
У межзвездного объекта 3I/ATLAS продолжает наблюдаться редкий пылевой антихвост, сообщили в официальном Telegram-канале лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Отмечается, что, как и ожидалось, по мере удаления 3I/ATLAS от Солнца начинают поступать все более качественные фотографии объекта, которые позволяют разглядеть некоторые детали. Наиболее замечательной из них, конечно, является антихвост, ориентированный противоположно основному обычному хвосту.
Ученые объяснили, что антихвосты бывают у обычных комет и для этого имеется научное объяснение: когда Земля проходит через плоскость орбиты кометы, тонкий пылевой след становится ярко видимым. Однако такой аргумент не подходит в случае с 3I/ATLAS, потому что Земля еще не пересекает плоскость его орбиты, и антихвост наблюдается больше одного-двух дней. В Лаборатории предположили, что такая особенность была с момента открытия межзвездного объекта, то есть еще до прохождения за Солнцем.
Таким образом, естественных примеров таких явлений достаточно, однако вопрос о дальнейшем поведении антихвоста в случае с 3I/ATLAS остается открытым, подчеркнули специалисты. Астрономов в том числе интересует, изменится ли данная особенность "пришельца" после пересечения плоскости орбиты Земли.
Расстояние между кометой и Землей в воскресенье сократилось до 300 млн км и продолжает уменьшаться. Комета 19 декабря максимально сблизится с нашей планетой - до 269 млн км, затем они начнут расходиться в пространстве.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
