На Земле началась умеренная магнитная буря.
На Земле началась умеренная магнитная буря.
На Земле в ночь на четверг, 4 декабря, началась умеренная магнитная буря, о которой предупреждали ранее ученые, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
По данным Лаборатории, степень возмущенности магнитного поля Земли по шкале из пяти уровней находится на уровне G2.
При этом возможность роста бури до более высокого уровня, G3, оценивается учеными как незначительная, а до уровня G4 и выше - как близкая к нулю.
Отмечается, что пришедшая магнитная буря связана с несколькими процессами, происходящими на Солнце: на Землю оказывает воздействие корональная дыра, а 1 декабря после вспышки класса Х произошел выброс плазмы.
Геомагнитная обстановка на Земле будет нестабильной в течение 1-2 суток, уточнили в лаборатории.
При этом отмечается, что при умеренной магнитной буре происходят часто аварии на электросетях. Помимо этого, вероятны перебои в радионавигации, а также нарушение высокочастотной радиосвязи.
Жители некоторых регионов смогут наблюдать полярные сияния.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
