Центр по военно-спортивной подготовке откроют в Благовещенске

20
Центр по военно-спортивной подготовке откроют в Благовещенске

Филиалы центра открывают по распоряжению президента России
 

Правительство Амурской области и Центр «ВОИН» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает открытие в 2026 году в регионе филиала Центра, совместное проведение мероприятий по патриотическому воспитанию и военно-спортивной подготовке молодежи, созданию условий для ее всестороннего развития. С этой целью будет реализован план мероприятий («дорожная карта»), который предусматривает решение вопросов создания инфраструктуры, набора инструкторов и других работников, организации взаимодействия с образовательными учреждениями для начала обучения подростков от 14 лет. 

Филиал расположится в помещениях амурского отделения ДОСААФ России. Это двухэтажное здание площадью более 500 квадратных метров. Здесь оборудуют помещения для теоретических и практических занятий, тир. На прилегающей территории создадут плац и площадку для спортивной подготовки. Предполагается также использовать региональный центр «Авангард», где уже есть плоскостные сооружения, палаточный городок, скалодром и веревочный парк.

«В Приамурье развито патриотическое движение. На базе бывшего танкового училища создан центр «Авангард», который готовит молодежь к военной службе, занимается военно-патриотическим воспитанием. Только за год через этот центр прошли более 30 тысяч человек, из них более 10 тысяч ребят участвовали в летних сменах - они жили в палаточных лагерях, с ними работали инструкторы. И мы уверены, что если мы объединим усилия Центра «ВОИН» и центра «Авангард», получим еще более высокий уровень знаний и подготовки», - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. 

На этой неделе готовность к открытию филиала проверил зампред правительства РФ - полпред президента в ДФО, председатель наблюдательного совета Центра «ВОИН» Юрий Трутнев.

Филиал в Амурской области станет 23-м по всей стране и 7-м - на Дальнем Востоке.

По словам директора Центра «Воин» Дмитрия Шевченко, филиал организации в Амурской области будет заниматься реализацией образовательных программ для молодежи по военно-спортивной подготовке и патриотическому воспитанию. В летний период будут проходить профильные патриотические смены «Время юных героев». 

«Центр «ВОИН» продолжает работу по исполнению поручений президента России о создании филиалов Центра во всех регионах страны. Мы исходим из того, что сейчас каждый молодой человек должен иметь доступ к качественной военно-спортивной подготовке и патриотическому воспитанию вне зависимости от места его жительства», - сказал Дмитрий Шевченко.

В Амурской области расположено Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (ДВОКУ). В Центре «ВОИН» отмечают, что это кузница кадров - инструкторов, которые будут реализовывать программы организации. 

«У нас уже разработаны 35 программ. Сейчас ведется подбор инструкторского состава для нового филиала. В дальнейшем будет организовано взаимодействие с ДВОКУ, и та база, которая есть у училища, также будет задействована в реализации наших программ», - подчеркнул первый заместитель директора Центра «ВОИН» по боевой подготовке Дмитрий Кириенко.

Информация и фото правительства Амурской области
 

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости