 ##  [Страховые взносы нужно оплатить до Нового года самозанятым амурчанам](/news/2025-12-07/207106-strakhovye-vznosy-nuzhno-oplatit-do-novogo-goda-samozanyatym-amurchanam.html) 

 ## Самозанятым амурчанам, вступившим добровольно в программу по обязательному пенсионному страхованию, нужно уплатить страховые взносы до 31 декабря.



 

  

Налог на профессиональный доход уплачивают в соответствии с действующим законодательством граждане, оформившие самозанятость. При этом не предусмотрена уплата обязательных платежей на пенсионное страхование для них, поэтому периоды деятельности в таком статусе не учитываются при формировании страховой пенсии. Но они могут самостоятельно "заработать" на будущую пенсию, уплачивая добровольно страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в Отделение Социального фонда России по Амурской области. У самозанятых последний день перечисления страховых взносов за 2025 год - 31 декабря.





  Региональное отделение Соцфонда уточняет, что можно подать заявление о вступлении в добровольные правоотношения по ОПС на портале госуслуг, через приложение "Мой налог", а также лично в клиентской службе отделения фонда.



  В 2025 году минимальный размер страховых взносов составляет 59 241,60 рубля. Данная сумма дает один календарный год стажа и около одного пенсионного коэффициента. При уплате взноса в меньшем размере в страховой стаж включается период, соответствующий взносу. Максимальный размер добровольного взноса в текущем году составляет 473 932,80 рубля. Стаж в этом случае останется прежним - один год, но сумма дает почти 8 ИПК.

Управляющий Отделением Социального фонда России по Амурской области Елена Гончарова объяснила, что учет взносов происходит автоматически - документы, подтверждающие платежи, предоставлять не нужно. Пропорционально перечисленной сумме установят пенсионные коэффициенты и стаж для будущей пенсии. На индивидуальном лицевом счете отразятся сведения о пенсионных коэффициентах и стаже за 2025 год до 1 марта 2025 года.

Напомним, самозанятым, вступившим в добровольные правоотношения по ОПС, для получения страховой пенсии нужно накопить не менее 15 лет страхового стажа, а также 30 ИПК.

В настоящее время в качестве плательщиков добровольных страховых взносов по пенсионному страхованию зарегистрировались более двух тысяч самозанятых жителей региона.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[самозанятые](/tags/samozanyatye)

 

 

  





  



  





  

#### [самозанятые](/tags/samozanyatye)

 [       ![Самозанятые впервые начнут получать выплаты по больничным с 1 августа](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/17/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8.jpg.webp?itok=jk1JF9-b) ](/news/2026-07-17/216718-samozanyatye-vpervye-nachnut-poluchat-vyplaty-po-bolnichnym-s-1-avgusta.html) 

  17 июля в 12:29    86

######  [Самозанятые впервые начнут получать выплаты по больничным с 1 августа](/news/2026-07-17/216718-samozanyatye-vpervye-nachnut-poluchat-vyplaty-po-bolnichnym-s-1-avgusta.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Взносы самозанятых в Соцфонд хотят сделать обязательными](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/26/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=M8fav1Rh) ](/news/2026-06-26/215836-vznosy-samozanyatykh-v-socfond-khotyat-sdelat-obyazatelnymi.html) 

  26 июня в 08:22    44

######  [Взносы самозанятых в Соцфонд хотят сделать обязательными](/news/2026-06-26/215836-vznosy-samozanyatykh-v-socfond-khotyat-sdelat-obyazatelnymi.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Самозанятым и ИП ограничили время работы](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/25/%D0%BD%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B1%D1%83%D0%BA%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=WutXCio4) ](/news/2026-06-25/215780-samozanyatym-i-ip-ogranichili-vremya-raboty.html) 

  25 июня в 07:41    474

######  [Самозанятым и ИП ограничили время работы](/news/2026-06-25/215780-samozanyatym-i-ip-ogranichili-vremya-raboty.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)