На данный момент вирус гонконгского гриппа циркулирует в виде сезонного гриппа.
На данный момент вирус гонконгского гриппа циркулирует в виде сезонного гриппа.
Сейчас в России гонконгский штамм вируса H3N2 выявляют чаще всего на Дальнем Востоке и в Сибири, сообщила РИА Новости директор департамента клинической медицины Школы медицины и наук о жизни Дальневосточного федерального университета, кандидат медицинских наук Светлана Вахрушева.
По ее словам, на Дальнем Востоке и в Сибирском регионе преобладающим среди исследованных пациентов, с максимальной частотой выявления, является гонконгский штамм вируса H3N2.
При пока недостаточно информации по поводу зарегистрированного в России нового подтипа вируса H3N2 - подтипа К, добавила специалист.
На данный момент наиболее активно изучается, какую эффективность покажет в отношении выявленного подтипа используемая на территории РФ вакцина от гриппа (H3N2).
Эксперт отметила, что человечество впервые столкнулось со штаммом вируса A (H3N2), названным впоследствии гонконгской гриппом, в 1968 году. В те годы он быстро вызвал пандемию, унеся большое количество жизней. Вспышки гонконгского гриппа вследствие накопления коллективного иммунитета в дальнейшем перестали носить характер пандемии. Вирус гонконгского гриппа на данный момент циркулирует в виде сезонного гриппа, не приводя к каким-либо эпидемиологическим катастрофам.
Врач добавила, что градус напряженности в отношении данного штамма гриппа можно снизить при рассмотрении истории эпидемий последнего столетия.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
