Сотрудников исправительной колонии уличили в халатности.
Сотрудников исправительной колонии уличили в халатности.
Прокуратура в Амурской области провела проверку после побега осужденного из колонии. Надзорным ведомством установлен факт ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами ИК-8.
В ноябре в утреннее время сотрудники исправительной колонии вывели заключенных, имеющих право передвижения без конвоя и сопровождения, за пределы учреждения для уборки прилегающей территории. Осужденных оставили без надзора, ежечасные проверки на рабочих местах сотрудники колонии не проводили.
"Воспользовавшись халатностью должностных лиц, один из осужденных совершил побег, однако спустя непродолжительное время был задержан в Ивановском округе и возвращен в колонию", - рассказали в прокуратуре Амурской области.
В отношении сбежавшего заключенного полицией возбуждено уголовное дело о побеге из места лишения свободы (ч. 1 ст. 313 УК РФ). По материалам прокурорской проверки Следственным комитетом в отношении должностных лиц ИК-8 возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
