В новом году упрощенную систему налогообложения планируют использовать 659 плательщиков.
В новом году упрощенную систему налогообложения планируют использовать 659 плательщиков.
В течение 2025 года в Приамурье специальный налоговый режим "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" применяли 86 налогоплательщиков, в том числе 14 организаций и 72 предпринимателя. С января 2026 года использовать автоУСН планируют уже 659 плательщиков, из которых 275 - организации и 384 - предприниматели, сообщает федеральная налоговая служба Амурской области.
Автоматизированная упрощенная система налогообложения введена на территории Амурской области с 1 января 2025 года в соответствии с законом Амурской области от 25 ноября 2024 года № 567-ОЗ.
Плательщики автоУСН освобождены от уплаты страховых взносов за работников и за себя как индивидуального предпринимателя, при этом формирование пенсионных прав и социальное страхование сохраняются. Также они освобождены от ведения книги учета доходов и расходов, поскольку учет осуществляется в автоматизированном режиме в личном кабинете налогоплательщика автоУСН. Кроме того, на данном режиме отменено представление десяти форм обязательной отчетности, включая декларацию по УСН, расчеты 6-НДФЛ и по страховым взносам.
При применении спецрежима действуют ограничения по численности работников - не более пяти человек, а также по годовому доходу, который не должен превышать 60 миллионов рублей. Помимо этого, плательщики автоУСН обязаны иметь расчетные счета в уполномоченных банках и выплачивать заработную плату исключительно в безналичной форме.
Для плательщиков установлены налоговые ставки в размере 8 процентов при выборе объекта налогообложения "доходы" и 20 процентов при объекте налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".
Расчет налога, подлежащего уплате, осуществляется налоговым органом ежемесячно 15 числа за предыдущий месяц.
При соблюдении установленных ограничений перейти на автоУСН можно с 1 января следующего года всем налогоплательщикам, зарегистрированным на территории Амурской области, с первого числа любого месяца текущего года налогоплательщикам, применяющим УСН или специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" и зарегистрированным в регионе, а также с момента регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории области. Уведомление о переходе на автоУСН подается через личный кабинет налогоплательщика или через уполномоченную кредитную организацию, при этом налогоплательщик не вправе перейти на иной режим налогообложения до окончания календарного года.
В случае нарушения правил применения автоУСН плательщик утрачивает право на использование спецрежима с начала календарного месяца, в котором было допущено несоблюдение установленных требований.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
