Мастер‑классы, робототехника, агроопыты: в Марково открылась новая модельная библиотека

11
Мастер‑классы, робототехника, агроопыты: в Марково открылась новая модельная библиотека
Мастер‑классы, робототехника, агроопыты: в Марково открылась новая модельная библиотека
Мастер‑классы, робототехника, агроопыты: в Марково открылась новая модельная библиотека

Площадь библиотеки увеличилась с 30 до 104 квадратных метров.

В селе Марково Благовещенского муниципального округа завершилась модернизация библиотеки-филиала в рамках регионального проекта по созданию модельных библиотек. После завершения ремонтных работ и обновления по модельным стандартам, учреждение преобразилось в многофункциональное пространство "БиблиоКухня мотиваций", сообщает Минкульт Амурской области. 

Новая библиотека призвана стать местом притяжения для людей всех возрастов.

Библиотека, созданная в 1924 году и изначально занимавшая 30 квадратных метров, теперь располагается на площади в 104 квадратных метра. Благодаря вложенным средствам в размере 8 миллионов рублей из регионального бюджета и 3 миллионов рублей из муниципального, удалось не только провести капитальный ремонт здания, построенного в 1978 году, но и полностью обновить оборудование и книжный фонд.

Ключевая концепция трансформации заключается в переходе от традиционного книгохранилища к творческому пространству, где читатели превращаются в создателей. В библиотеке созданы специализированные зоны: "Галерея вкуса", предназначенная для экспозиций, "С пылу, с жару", где проводятся мастер-классы и встречи, "Продуктивный микс", где можно заниматься исследованиями и творчеством, а также уютное "Литературное кафе".

В центре внимания - новейшие технологии: мультстудия, наборы для робототехники, "умная теплица" для агроопытов, звуконепроницаемая кабина для записи, швейная машина и разнообразная бытовая техника для кулинарных экспериментов. Кроме того, посетители могут воспользоваться бесплатным Wi-Fi и двумя компьютерными местами.

Книжный фонд был существенно пополнен: закуплено 1490 новых изданий, что более чем в шесть раз превышает количество ежегодных поступлений за предыдущие годы. В результате общий фонд печатных книг теперь насчитывает свыше 4,5 тысяч экземпляров.

В библиотеке создана доступная среда для маломобильных посетителей. Здесь уложена тактильная плитка, установлены таблички со шрифтом Брайля и кнопка вызова помощи. Всё это обеспечивает комфорт для людей с ограниченными возможностями.

"БиблиоКухня мотиваций" - это место, где можно не просто взять книгу, но и воплотить свои творческие задумки, освоить новые навыки и встретить единомышленников. Это яркий пример того, как современная библиотека превращается в востребованный центр притяжения.

Завершением 2025 года стало открытие библиотеки в Марково. В течение этого года в регионе появились девять новых модельных библиотек. В 2026 году ожидается продолжение активной работы: планируется открыть еще восемь таких же учреждений.

Фото Минкульта Амурской области

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости