 ##  [Мошенники стали все чаще звонить амурчанам от имени налоговой службы](/news/2025-12-30/208196-moshenniki-stali-vse-chashche-zvonit-amurchanam-ot-imeni-nalogovoy-sluzhby.html) 

 ## Под предлогом записи в налоговую службу злоумышленники просят назвать код из смс.



 

  

О росте числа мошеннических атак рассказали в пресс-службе УФНС России по Амурской области. Злоумышленники используют разные схемы – чаще всего вынуждают назвать код из смс или рассылают сообщения с просьбой перейти по ссылке.





  Так, мошенники могут позвонить от имени сотрудников службы. Чаще всего они говорят о необходимости оплаты задолженности, подачи налоговой декларации или предоставления справки 2-НДФЛ. Затем они предлагают записаться на прием в налоговый орган и просят назвать код из смс.



  После этого злоумышленники получают доступ к личному кабинету на портале Госуслуг и могут выполнять финансовые операции от имени обманутого гражданина.

Еще один способ – рассылка смс. В сообщении преступники требуют оплатить задолженность по налогам, а для этого – пройти по ссылке. В действительности при переходе на устройство пользователя проникнет вредоносное программное обеспечение, и гражданин может лишиться денег.

Налоговая служба напоминает, что конфиденциальную информацию и коды из смс нельзя предоставлять по телефону или в ответ на подозрительные письма. Информацию необходимо проверять через официальные ресурсы: личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или портал Госуслуг. При сомнениях можно обращаться в Единый контакт-центр ФНС России: 8(800)222-22-22.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[мошенник](/tags/moshennik)

[налоговая](/tags/nalogovaya)

 

 

  





  

 

 

 [мошенник](/tags/moshennik) [       ![Мошенники обманули пожилую амурчанку под предлогом замены домофона](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/18/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%202.JPG.webp?itok=w2rUQ6LY) ](/news/2026-02-18/210284-moshenniki-obmanuli-pozhiluyu-amurchanku-pod-predlogom-zameny-domofona.html) 

  18 февраля в 09:52    57

######  [Мошенники обманули пожилую амурчанку под предлогом замены домофона](/news/2026-02-18/210284-moshenniki-obmanuli-pozhiluyu-amurchanku-pod-predlogom-zameny-domofona.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Рецидивистку осудили за мошенничество с дипломными работами в Амурской области](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/11/%D0%B2%D1%83%D0%B7%D1%8B%20%D0%B4%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=DiN4d0Yg) ](/news/2026-02-11/209970-za-moshennichestvo-s-diplomnymi-rabotami-zhitelnica-blagoveshchenska-osuzhdena-pochti-na-4-goda.html) 

  11 февраля в 15:09    99

######  [Рецидивистку осудили за мошенничество с дипломными работами в Амурской области](/news/2026-02-11/209970-za-moshennichestvo-s-diplomnymi-rabotami-zhitelnica-blagoveshchenska-osuzhdena-pochti-na-4-goda.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Искусственный интеллект и бдительность амурчан уменьшили число мошеннических звонков](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/04/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_2.jpg.webp?itok=eFC9ewc9) ](/news/2026-02-04/209651-iskusstvennyy-intellekt-i-bditelnost-amurchan-umenshili-chislo-moshennicheskikh-zvonkov.html) 

  4 февраля в 15:19    15

######  [Искусственный интеллект и бдительность амурчан уменьшили число мошеннических звонков](/news/2026-02-04/209651-iskusstvennyy-intellekt-i-bditelnost-amurchan-umenshili-chislo-moshennicheskikh-zvonkov.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)