В этом году современные фельдшерско-акушерские пункты возвели в селе Саскаль и поселке Дактуй.
В этом году современные фельдшерско-акушерские пункты возвели в селе Саскаль и поселке Дактуй.
В Амурской области в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» продолжается обновление сети фельдшерско-акушерских пунктов. В 2025 году современные ФАПы построили в селе Саскаль Шимановского округа и поселке Дактуй Магдагачинского округа, рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.
Так, в селе Саскаль предыдущий ФАП действовал более 45 лет и за это время перестал соответствовать современным требованиям. В новом пункте площадью почти 100 квадратных метров оборудовали кабинеты фельдшера, смотровой, процедурный, прививочный и стерилизационный. Для маломобильных пациентов предусмотрели подъемники и санитарные комнаты с поручнями. В медучреждении есть оборудование для оказания первой помощи, в том числе экстренной.
В ФАПе, построенном в поселке Дактуй, также оборудованы кабинеты фельдшера, смотровой, процедурный и прививочный. Более 300 местных жителей получают здесь медицинскую помощь, а также проходят диспансеризацию и профосмотры.
В 2026 году фельдшерско-акушерский пункт построят в поселке Горный Зейского округа. Всего с начала реализации нацпроекта в отдаленных селах и поселках Приамурья было построено 38 современных ФАПов.
Фото пресс-службы Министерства здравоохранения Амурской области
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
