Итоги реформы унитарных предприятий подвели в Амурской области.
Итоги реформы унитарных предприятий подвели в Амурской области.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России представила итоги реформы унитарных предприятий, которая завершилась в 2025 году. Анализ показал рост финансово-экономических показателей у организаций, ставших правопреемниками бывших унитарных предприятий. Положительная динамика зафиксирована как у компаний, оставшихся в государственной или муниципальной собственности, так и у тех, которые перешли физлицам.
Как сообщили в УФАС России по Амурской области, в регионе в рамках реформы 23 предприятия были преобразованы в муниципальные учреждения или хозяйственные общества, 18 – ликвидированы. Предприятия, осуществляющие деятельность в сфере ЖКХ, сохранили статус унитарных.
Реформа была инициирована ФАС. В законе «О защите конкуренции» в 2019 году прописали запрет создавать новые государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также установили требования о ликвидации и реорганизации государственных и муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих деятельность на конкурентных рынках. По мнению ведомства, их участие в хозяйственной деятельности негативно влияло на конкуренцию, устанавливая своего рода монополии.
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.