Амурская область оказалась на 73 строке рейтинга.
Амурская область оказалась на 73 строке рейтинга.
По итогам 2025 года общий уровень преступности в России снизился на 7,3%, составив 1,77 млн зарегистрированных преступлений. Такие данные приводит РИА «Новости» на основе статистики МВД и Росстата. Положительная динамика по отмечена в 80 регионах страны, в том числе в Амурской области. Число тяжких и особо тяжких преступлений снизилось в 66 регионах.
Несмотря на снижение в Приамурье преступности в 2025 году по сравнению с предыдущим годом на 19,4%, регион остается в нижней части рейтинга – на 73 месте с числом преступлений в 158,1 на 10 тысяч жителей. Год назад Амурская область занимала 81 строку рейтинга, тогда было зафиксировано 196,8 преступлений на 10 тысяч жителей.
По числу тяжких и особо тяжких преступлений в Приамурье также отмечено снижение – 14,5%. В итоге за 2025 году зафиксировано 46,9 преступлений на 10 тысяч жителей (год назад – 55,1).
Наиболее благоприятная ситуация зафиксирована в Чеченской Республике (16 преступлений на 10 тысяч жителей), Ингушетии и Дагестане. Самые высокие показатели — в Республике Карелия (183 преступления), Забайкальском крае и Республике Алтай.
Количество тяжких и особо тяжких преступлений в целом по стране выросло на 1,7%, однако снизилось в 66 субъектах.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
