В Госдуме предлагают обязательно оповещать о долгах перед ФНС через Max и "ВКонтакте".
В Госдуме предлагают обязательно оповещать о долгах перед ФНС через Max и "ВКонтакте".
Россияне должны получать ежемесячные напоминания об имеющихся налоговых задолженностях, в том числе через отечественные социальные сети "Одноклассники", "ВКонтакте" или мессенджер Max. Зампред комитета Госдумы по экономполитике Михаил Делягин направил соответствующее обращение на имя министра финансов РФ Антона Силуанова, пишет ТАСС.
Автор инициативы в обращении просит рассмотреть возможность сделать информирование физлиц и ИП о налоговой задолженности незамедлительным и обязательным при ее возникновении, а также предусмотреть ежемесячное напоминание о задолженности через смс-сообщения, электронную почту должника, банковские приложения, а также отечественные соцсети и мессенджеры ("ВКонтакте", "Одноклассники", Mах).
Депутат отметил, что часто граждане не знают о имеющейся задолженности. В этой связи годами могут начисляться пени, должникам вменяют штрафы, о которых они не ведают, а счета внезапно блокируют.
При этом сегодня знать о своей задолженности можно на сайте ФНС, на "Госуслугах", в банковских приложениях или лично в отделении налоговой. Помимо этого, граждане только в добровольном порядке могут оформить оповещение о задолженности по электронной почте и телефону, подчеркнул парламентарий.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
