 ##  [Редкое солнечное затмение ждет Землю 17 февраля](/news/2026-02-07/209810-solnechnoe-zatmenie-17-fevralya-2026-goda-gde-mozhno-budet-uvidet-ognennoe-kolco.html) 

 ## Астрономическое совпадение произойдет 17 февраля 2026 года: первое в году кольцеобразное солнечное затмение случится в момент новолуния.



 

  

17 февраля 2026 года будет уникальным днем, когда почти одновременно произойдут два астрономических события: новолуние и кольцеобразное солнечное затмение, которое станет первым солнечным затмением этого года. В 15:03 мск наступит момент новолуния, когда Луна находится между Землей и Солнцем и не освещена. Именно в эту фазу примерно раз в полгода и возможны солнечные затмения. Совпадение на этот раз будет почти идеальным: в 15:13 мск ожидается пик затмения, когда Луна закроет около 96% солнечного диска, а максимальная фаза огненного кольца продлится чуть более 2-х минут, пишет [RT](https://russian.rt.com/).





  К сожалению, это зрелище будет практически недоступно для прямого наблюдения жителям России, Европы, Азии и Северной Америки. Полоса, где увидят огненное кольцо шириной около 616 километров, пройдет только по необитаемым и удаленным районам Антарктиды и акватории Южного океана.



  Частные фазы затмения, когда Солнце будет выглядеть как солнечный месяц, можно будет наблюдать лишь в некоторых частях Южной Африки, на крайнем юге Южной Америки, например, на Огненной Земле и, конечно, на большей части Антарктиды. Такое событие не считается изолированным: оно вписано в закономерный цикл - сарос.

Февральское затмение откроет серию из трех кольцеобразных затмений подряд в 2026-2028 годах. Уже через полгода, 12 августа 2026 года, жители Земли увидят следующее затмение: на этот раз - полное, которое будет видно в том числе с территории России. Полоса видимости коснется полуострова Таймыр.

Кольцеобразное, или аннулярное, затмение - особый тип солнечного затмения, когда на одной линии выстраиваются Солнце, Луна и Земля. Луна в этот момент проходит по диску Солнца, но ее видимый диаметр оказывается меньше солнечного. Таким образом, Луна не может полностью закрыть Солнце и вокруг ее темного силуэта остается яркое, сияющее огненное кольцо солнечного света. В отличие от полного затмения, при кольцеобразном солнечная корона не видна, а небо остается светлым, так как закрывается только центральная часть Солнца.

Среди четырех типов солнечных затмений, к которым также относятся полное, частное и гибридное, кольцеобразные затмения считаются довольно редкими.

Важнейшее правило наблюдения - безопасность. Даже когда Солнце скрыто на 96%, оставшийся свет может мгновенно нанести непоправимый вред сетчатке глаза. Явление можно наблюдать только через специальные очки для затмений или методами непрямой проекции.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Космос](/rubric/space)

[затмение](/tags/zatmenie)

 

 

  





  

 

 

 [затмение](/tags/zatmenie) [       ![Луна 3 марта полностью погрузится в тень Земли на один час, это увидят на Дальнем Востоке](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/03/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0%20%281%29.JPG.webp?itok=rVQeyfbu) ](/news/2026-03-03/210864-luna-3-marta-polnostyu-pogruzitsya-v-ten-zemli-na-odin-chas-eto-uvidyat-na-dalnem-vostoke.html) 

  3 марта в 07:13    126

######  [Луна 3 марта полностью погрузится в тень Земли на один час, это увидят на Дальнем Востоке](/news/2026-03-03/210864-luna-3-marta-polnostyu-pogruzitsya-v-ten-zemli-na-odin-chas-eto-uvidyat-na-dalnem-vostoke.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 [       ![Полное лунное затмение и "Поцелуй Венеры" произойдут на следующей неделе](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/01/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0.JPG.webp?itok=XIdqPKdT) ](/news/2026-03-01/210817-polnoe-lunnoe-zatmenie-i-poceluy-venery-proizoydut-na-sleduyushchey-nedele.html) 

  1 марта в 18:41    51

######  [Полное лунное затмение и "Поцелуй Венеры" произойдут на следующей неделе](/news/2026-03-01/210817-polnoe-lunnoe-zatmenie-i-poceluy-venery-proizoydut-na-sleduyushchey-nedele.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 [       ![Один раз в три года: 3 марта полное лунное затмение окрасит спутник Земли в мистический цвет](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/24/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0%20%281%29.JPG.webp?itok=0ZAEUAXq) ](/news/2026-02-24/210554-odin-raz-v-tri-goda-3-marta-polnoe-lunnoe-zatmenie-okrasit-sputnik-zemli-v-misticheskiy-cvet.html) 

  24 февраля в 12:27    87

######  [Один раз в три года: 3 марта полное лунное затмение окрасит спутник Земли в мистический цвет](/news/2026-02-24/210554-odin-raz-v-tri-goda-3-marta-polnoe-lunnoe-zatmenie-okrasit-sputnik-zemli-v-misticheskiy-cvet.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)