Бывшего чиновника осудили за удаление данных о многоквартирных домах

60
Бывшего чиновника осудили за удаление данных о многоквартирных домах

Мужчина совершил преступление из-за обиды на прежнего руководителя. 

Михайловский районный суд рассмотрел уголовное дело бывшего чиновника, который удалил данные в системе ЖКХ. Мужчина совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее уничтожение. Его судили по ч. 1 ст. 272 УК РФ. 

В ноябре 2024 года злоумышленник, будучи главным специалистом Поярковского сельсовета, уволился по собственному желанию. В феврале и марте следующего года, находясь в здании администрации Дубовского сельсовета, он воспользовался служебным компьютером. Из-за личной неприязни к бывшему руководителю мужчина, зная о незаконности своих действий, несанкционированно вошел в государственную информационную систему ЖКХ (ГИС "ЖКХ"). Он авторизовался через портал "Госуслуги" и, используя электронную подпись администрации Поярковского сельсовета, удалил данные об объектах жилищного фонда (многоквартирных домах) в селе Поярково.

Его действия привели к удалению данных по десяти многоквартирным домам из системы. Это временно лишило граждан, властей и ресурсоснабжающие организации доступа к актуальной информации. Чтобы восстановить данные, сельской администрации пришлось обратиться за помощью к специалисту.

"Подсудимый полностью признал вину и раскаялся. Суд, учитывая это, признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в 55 тысяч рублей", - сообщили в пресс-службе судов Амурской области.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости