В прошлом году было зафиксировано 3147 случаев укусов клещей в регионе.
В прошлом году было зафиксировано 3147 случаев укусов клещей в регионе.
Февраль и март – оптимальное время для вакцинации против клещевого энцефалита, напомнили в управлении Роспотребнадзора по Амурской области. Иммунизацию необходимо пройти заранее, поскольку сезон активности клещей традиционно начинается уже в марте-апреле.
В прошлом эпидсезоне в медицинские организации после укусов клещей обратились 3147 жителей Приамурья, включая 962 детей. Зарегистрировано 25 случаев заболеваний клещевыми инфекциями, два из которых – клещевой вирусный энцефалит. Специалисты отмечают, что единичные случаи заболевания связаны с высоким охватом вакцинацией и своевременным введением иммуноглобулина пострадавшим непривитым гражданам.
Плановая вакцинация обеспечивает надежную защиту еще до контакта с зараженным клещом. Жителям эндемичных территорий и представителям групп риска рекомендуется обратиться в поликлиники по месту жительства для проведения прививки в ближайшее время.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
