Ученые заявили о продолжающемся сжатии Луны.
Ученые заявили о продолжающемся сжатии Луны.
Луна продолжает сокращаться по мере охлаждения ее внутренней части, выяснили ученые из Центра изучения Земли и планет Национального музея авиации и космонавтики США. Это приводит к накоплению напряжения в коре и формированию тектонических структур, сообщил журнал Science Daily.
Ученые создали первую глобальную карту малых хребтов лунных морей - геологических образований, которые указывают на недавнюю тектоническую активность.
На Луне отсутствует плитная тектоника, в отличие от Земли, где тектонические процессы связаны с движением литосферных плит. В единой коре спутника напряжение накапливается и приводит к образованию разломов. Ученые ранее изучали лопастные обрывы в высокогорных районах, сформированные из-за сжатия за последний миллиард лет.
Результаты новой научной работы показали, что такие разломы встречаются не менее часто и на лунных морях - темных равнинах, образовавшихся в местах застывания лавы. Ученые зафиксировали на видимой с Земли стороне Луны 1114 ранее неизвестных участков разломов. Общее количество таких участков с учетом уже известных образований достигло 2634.
Средний возраст разломов составляет около 124 млн лет. По лунным меркам это относительно короткий временной промежуток. О том, что Луна сжимается постепенно, ученые говорят с 2010 года. Новое исследование подтвердило данную теорию. Происходит сжатие по всей поверхности спутника и до сих пор влияет на его геологическое развитие.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
