Губернатор Приамурья встретился с ветеранами СВО из Архаринского округа

14
Губернатор Приамурья встретился с ветеранами СВО из Архаринского округа

"Выезжая в округа, мы специально проводим встречи с участниками спецоперации, чтобы выяснить их потребности и донести информацию о мерах поддержки, которые есть в регионе", - отметил на встрече Василий Орлов. 

Во время рабочей поездки в Архаринский округ губернатор Приамурья Василий Орлов провел встречу с участниками СВО и членами их семей. Глава региона напомнил о мерах поддержки ветеранов, которые действуют в Амурской области.

"Вопросы поддержки участников СВО находятся на постоянном контроле. Каждую неделю в правительстве Приамурья вместе с представителями фонда "Защитники Отечества", профильных министерств, управления занятости населения, а также главами округов мы анализируем, как организована медицинская помощь, реабилитация, трудоустройство, налажен быт ветеранов спецоперации и членов их семей в каждой территории. По оценкам федеральных властей, Амурская область на хорошем уровне выполняет эту работу, но многое еще предстоит сделать. Выезжая в округа, мы специально проводим встречи с участниками спецоперации, чтобы выяснить их потребности и донести информацию о мерах поддержки, которые есть в регионе" - отметил Василий Орлов. 

По словам главы Архаринского округа Татьяны Шутриной, содействию в трудоустройстве демобилизованных участников спецоперации уделяется особое внимание. Всего в Архаринский отдел центра занятости населения обратились восемь человек. Всем была оказана помощь. К примеру, один из ветеранов прошел дополнительное обучение по профессии "печник", еще четверо получили финансовую помощь и организовали собственное дело по различным направлениям.

"Благодаря специалистам центра мне помогли организовать свое дело, получить финансовую поддержку. Я открыл транспортную компанию. Здесь, в нашем округе, она единственная занимается грузоперевозками. Живем, работаем, развиваемся", - поделился участник встречи, ветеран СВО Александр Сивальников.

Найти работу в Архаринском округе помогают и членам семей участников спецоперации. Из 11 обратившихся в службу занятости девять человек уже трудоустроены.

В числе мер поддержки - улучшение жилищных условий и выделение участков земли. В округе сформирован перечень земельных участков, предоставляемых бесплатно льготным категориям амурчан. Так, в прошлом году землю получил один из участников СВО. 18 ветеранов боевых действий включены в список на улучшение жилищных условий.

Глава Минздрава Амурской области Светлана Леонтьева напомнила: медицинское обслуживание участников СВО - на особом контроле. Всю необходимую помощь они получают в Архаринской районной больнице. Помимо этого, ветеранам доступны все виды медицинской реабилитации, санаторно-курортное лечение и зубопротезирование.

Специалисты управления занятости населения Приамурья продолжают помогать ветеранам в трудоустройстве. При этом участники СВО получают различные меры господдержки. Например, при устройстве на работу на значимые для муниципалитета предприятия им в течение полугода выплачивают по 30 тысяч рублей ежемесячно, а при трудоустройстве в управление ФСИН, полицию или Росгвардию такая поддержка оказывается в течение года. Помимо этого, ветераны могут бесплатно пройти обучение и получить одну из 500 профессий. Желающим открыть собственное дело управление занятости выплачивает 350 тысяч рублей, а специалисты сопровождают весь процесс организации бизнеса.

Всего в Приамурье существует комплекс из 50 мер поддержки для ветеранов СВО, отметили в правительстве Амурской области. 

Фото правительства Амурской области

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости