Некоторые местные санатории пересматривают стоимость услуг раз в год.
Некоторые местные санатории пересматривают стоимость услуг раз в год.
В Амурской области в январе годовая инфляция не изменилась и осталась на уровне прошлого месяца - 7,1%. Цены в январе 2026 года по отношению к декабрю 2025 года выросли на 1,6%. Рост цен ускорился во многом из-за большего, чем годом ранее, подорожания некоторых видов услуг, сообщили в региональном отделении Банка России.
"В январе больше, чем на другие услуги, выросли цены на санаторно-оздоровительный отдых. Это связано с особенностями ценовой политики некоторых местных санаториев, которые пересматривают стоимость своих услуг один раз в год. В результате за 12 месяцев санаторно-оздоровительные услуги подорожали на 9,4%", - пояснил начальник экономического отдела амурского отделения Центробанка Алексей Боткин.
Кроме того, в январе проиндексировали тарифы на проезд в общественном транспорте в Благовещенске. И также подорожал проезд в плацкартных вагонах: в январе в замер попали билеты с выездом в конце февраля, когда путешествовать поездом дороже.
В то же время в Приамурье подешевели некоторые товары. Например, яйца в январе можно было купить дешевле, чем в декабре: региональные производители делали скидки, чтобы распродать запасы. Снизились цены на инструменты и оборудование - в строительных магазинах прошли акции.
По прогнозу Банка России, инфляция в стране в 2026 году опустится до 4,5-5,5%, в 2027 году достигнет 4% и стабилизируется на цели в дальнейшем.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
