Астрономическая весна наступит в России в конце марта

5
Астрономическая весна наступит в России в конце марта

Первый день астрономической весны в России выпадет на 20 марта.

В России первым днем астрономической весны станет пятница, 20 марта. Момент ее наступления почти совпадет с окончанием рабочего дня в городах, в которых живут по московскому времени - небесный экватор солнце пересечет в 17:46 мск, затем наступит астрономическая осень в Южном полушарии Земли, а весна - в Северном, рассказали ТАСС в пресс-службе Московского планетария.

Светило с каждым мартовским днем все ближе будет подходить к небесному экватору и пересечет его 20 марта 2026 года в 17:46 по московскому времени - астрономическая весна наступает в Северном полушарии Земли, а осень - в Южном. Это день весеннего равноденствия.

Равноденствие наблюдается два раза в год - в сентябре и марте. В эти дни на всей Земле продолжительность дня и ночи одинакова. Солнце ровно по 12 часов будет находиться над и под горизонтом.

Астрономическая весна в России уступит место лету в день летнего солнцестояния - 21 июня.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости