Для школьников 10-11-х классов выпустили первый учебник по беспилотникам.
Для школьников 10-11-х классов выпустили первый учебник по беспилотникам.
Первый учебник "Беспилотные летательные аппараты. От устройства до выбора профессии" для учеников 10-11-х классов выпустило издательство "Просвещение" совместно с Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ), рассказал ТАСС проректор НИУ ВШЭ, ответственный секретарь оргкомитета Национальной технологической олимпиады, лидер рабочей группы Кружкового движения НТИ Дмитрий Земцов.
Беспилотники, по его словам, еще недавно использовались только для видеосъемок и развлечения, а теперь это средства мониторинга и спасения потерявшихся людей, защиты населения, проведения сельскохозяйственных работ, автоматической доставки. Внедрение беспилотников в самые разные сферы требует множества специалистов - программистов, пилотов, инженеров. Школьники с помощью учебника смогут сделать первый шаг и прямо на уроках примерить на себя роль разработчика целой авиационной системы или отдельного беспилотника или.
Издание прошло государственную экспертизу, получило официальный статус учебника и уже включено в федеральный перечень Министерства просвещения РФ, став первым учебником по беспилотным технологиям для старшей школы. Учебник предназначен для углубленного изучения темы на профильных занятиях по предметам "Информатика" и "Физика". Его можно также использовать во внеурочной деятельности и в сфере дополнительного образования: в технологических кружках, IT-кубах и детских технопарках.
В учебнике собрана информация по полному циклу создания БПЛА, включая конструирование, программирование и испытания авиационной системы. Школьники также научатся самостоятельно обслуживать аппараты и узнают об истории и типах дронов, их устройстве и современных сферах применения. Старшеклассники на занятиях освоят программирование полетов с использованием компьютерного зрения и искусственного интеллекта, навыки ручного пилотирования, смогут попробовать свои силы в 3D-моделировании и прототипировании собственных аппаратов. Отдельный раздел учебника посвящен правовым аспектам: взаимодействию с надзорными органами, регистрации собранного беспилотника, согласованию полетов.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
