Участники пробега планируют посетить уникальные технологические объекты.
Участники пробега планируют посетить уникальные технологические объекты.
1 марта в России стартовала трансрегиональная автомобильная экспедиция «Амур - Арктика». Ее маршрут пройдет от Благовещенска [на российско-китайской границе] до поселка Мыс Шмидта на Чукотке. Протяженность маршрута будет 5000 километров. В автоколонне единовременно будет находиться до 10 вездеходов. К первым автомобилям, выехавшим из Благовещенска, позднее присоединятся участники из Якутии, Магадана и Чукотки. Об этом сообщили в пресс-службе спутниковой системы «Гонец», которая вошла в число предприятий, поддержавших проект. Организация находится в составе госкорпорации «Роскосмос».
Автоэкспедиция была задумана в целях развития трансрегионального и промышленного туризма. Помимо уникальных природных объектов участники пробега планируют посетить уникальные технологические объекты. Среди них - прииск «Соловьевский» в Тындинском округе, ювелирные производства в Якутске, Билибинская АЭС и плавучая атомная теплоэлектростанция в порту города Певек. Планируется, что длительность маршрута составит три недели.
Большая часть экспедиции проходит через малонаселенные районы, включает зимники, ледовые переправы и прохождение полюса холода Оймякон. Для отслеживания местоположения колонны и поддержки с ней связи два внедорожника оборудовали спутниковыми терминалами «Гонец». Они автоматически передают в штабы экспедиции в разных регионах трек автоколонны на карте. Также «Гонец» обеспечит персональные коммуникации для участников.
Организаторы ожидают, что автомобильная экспедиция внесет вклад в развитие внутреннего туризма, который уверенно растет в России. За последние годы внутри страны наблюдается ежегодное увеличение турпотока на 10-15 процентов. При этом включение уникальных промышленных объектов в туристические программы добавляет привлекательность в сочетании с традиционными природными и культурными объектами.
Проект «Амур - Арктика» поддержали региональные администрации, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Росатом, спутниковый оператор «Гонец», а также ряд промышленных компаний и предприятий.
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.