От Благовещенска до Чукотки: автоэкспедиция длиной 5000 километров стартовала 1 марта

11

Участники пробега планируют посетить уникальные технологические объекты.
 

1 марта в России стартовала трансрегиональная автомобильная экспедиция «Амур - Арктика». Ее маршрут пройдет от Благовещенска [на российско-китайской границе] до поселка Мыс Шмидта на Чукотке. Протяженность маршрута будет 5000 километров. В автоколонне единовременно будет находиться до 10 вездеходов. К первым автомобилям, выехавшим из Благовещенска, позднее присоединятся участники из Якутии, Магадана и Чукотки. Об этом сообщили в пресс-службе спутниковой системы «Гонец», которая вошла в число предприятий, поддержавших проект. Организация находится в составе госкорпорации «Роскосмос». 

Автоэкспедиция была задумана в целях развития трансрегионального и промышленного туризма. Помимо уникальных природных объектов участники пробега планируют посетить уникальные технологические объекты. Среди них - прииск «Соловьевский» в Тындинском округе, ювелирные производства в Якутске, Билибинская АЭС и плавучая атомная теплоэлектростанция в порту города Певек. Планируется, что длительность маршрута составит три недели.

Большая часть экспедиции проходит через малонаселенные районы, включает зимники, ледовые переправы и прохождение полюса холода Оймякон. Для отслеживания местоположения колонны и поддержки с ней связи два внедорожника оборудовали спутниковыми терминалами «Гонец». Они автоматически передают в штабы экспедиции в разных регионах трек автоколонны на карте. Также «Гонец» обеспечит персональные коммуникации для участников. 

Организаторы ожидают, что автомобильная экспедиция внесет вклад в развитие внутреннего туризма, который уверенно растет в России. За последние годы внутри страны наблюдается ежегодное увеличение турпотока на 10-15 процентов. При этом включение уникальных промышленных объектов в туристические программы добавляет привлекательность в сочетании с традиционными природными и культурными объектами.

Проект «Амур - Арктика» поддержали региональные администрации, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Росатом, спутниковый оператор «Гонец», а также ряд промышленных компаний и предприятий.

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости