День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы принято посвящать духовному и физическому очищению, молитвам

7
День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы принято посвящать духовному и физическому очищению, молитвам

2 марта (17 февраля по старому стилю) по народному календарю отмечается день Федора Тирона и Мариамны Кикиморы. В православной традиции в этот день вспоминают двух святых - великомученика Феодора Тирона и праведную старицу Мариамну.

Святой Феодор, известный как Феодор Тирон, в народных поверьях стал символом защиты и справедливости. Ему молились о возвращении украденных вещей и поиске пропавших людей. 

Праведница Мариамна, напротив, превратилась в образ кикиморы - мифического существа, вредящего пряхам и ткачихам - путала пряжу и разматывала клубки. С другой стороны, люди прибегали к помощи святой Мариамны, чтобы защититься от козней кикиморы.

Мариамнин день был подходящим временем для гаданий. Девушки выходили на улицу и наблюдали за прохожими: если видели женщину, верили, что выйдут замуж в этом году. Однако смотреть на небо не рекомендуется, так как падающая звезда предвещала болезнь или смерть.

В народных приметах считалось, что погода в этот день предвещает погоду летом. Яркий месяц обещал хороший урожай, а дождь - обилие хлеба и льна.

По информации calend.ru.
Фото: ТЕЛЕПОРТ.РФ.

 

 

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости