Правильное питание, закаливание и регулярные физические нагрузки – секрет крепкого иммунитета у детей.
Правильное питание, закаливание и регулярные физические нагрузки – секрет крепкого иммунитета у детей.
Зимой и в демисезонье, когда дети особенно уязвимы к болезням из-за перепадов температур и нехватки витаминов, в дошкольных учреждениях Амурской области делают все возможное, чтобы укрепить иммунитет воспитанников. В пресс-службе министерства образования и науки региона рассказали о том, как ведется эта работа, на примере детского сада №9 города Белогорск и дошкольного учреждения села Волково Благовещенского округа.
Елена Гордиенко, заведующая белогорским садом, отметила, что здоровье детей является приоритетом. Потому профилактика ОРВИ – не разовое мероприятие, а целостная, действующая ежедневно система оздоровительных технологий.
Утром медсестра и воспитатель не только отмечают присутствие, но и визуально оценивают состояние ребенка, беседуют с родителями. Это позволяет не допустить в коллектив уже заболевающего и предотвратить вспышку инфекции.
«Вся образовательная и оздоровительная деятельность в саду тесно переплетены. Например, несколько раз в день педагоги проводят дыхательную гимнастику: дети дуют на бумажных бабочек, «надувают шарики» – это укрепляет дыхательную мускулатуру и улучшает вентиляцию легких. Обязательным элементом стали «дорожки здоровья», сделанные в том числе, из подручных материалов. После сна или в перерыве между занятиями дети проходят по коврикам с разной фактурой, что обеспечивает массаж стоп, профилактику плоскостопия и, что особенно важно, стимуляцию зон, отвечающих за укрепление иммунитета», – прокомментировала заведующая детсада.
В учреждении применяют мягкое ступенчатое закаливание. Оно включает воздушные ванны во время переодевания, поддержание оптимальной температуры в группах, сон в проветренной спальне и умывание прохладной водой. Важно, чтобы процедуры проводились регулярно и приносили ребенку положительные эмоции.
Елена Гордиенко, отметила, что в саду третий год работает соляная пещера, которая стала эффективным дополнительным методом укрепления дыхательной системы и профилактики частых заболеваний.
В детском саду села Волково Благовещенского округа особое внимание уделяют витаминизации блюд. Питание детей включает белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы.
Заведующая детсада Татьяна Климентьева рассказала, что ежедневно витаминизируются третьи блюда обеда: витаминные препараты вводятся в компоты и кисели при строго определенной температуре – компот должен быть 15 °С, кисель – 35 °С. Это позволяет сохранить все полезные свойства. Витаминизация фиксируется в специальном журнале, куда медицинский работник заносит дату, наименование препарата, блюдо и количество питающихся детей.
Элементы закаливания в Волковском детском саду – важная часть распорядка дня. Применяются воздушные и солнечные ванны, водные процедуры, умывание прохладной водой. Прогулки детей организованы правильно, как и двигательная активность: зарядка в облегченной одежде, хождение по массажным коврикам.
Важным направлением работы обоих учреждений является взаимодействие с родителями. Например, в детском саду Волково ежегодно проводится «Месяц здоровья», в рамках которого проводится работа с семьями.
«Родителям рекомендуется соблюдать режим дня, предлагать детям разнообразное питание с включением продуктов, богатых белком, витаминами и минералами, обеспечивать физическую активность и приучать к гигиене. Особо подчеркивается, что в выходные дни домашний режим не должен отличаться от установленного в детском саду, а главным примером для ребенка должны стать сами родители», – подчеркнула заведующая детсада Татьяна Климентьева.
В пресс-службе амурского Минобрнауки подчеркнули, что комплексное укрепление детского здоровья ведется в каждом дошкольном учреждении Приамурья – вне зависимости от того, в городской или сельской местности находится детский сад. Системный подход к организации питания, закаливанию и физическому развитию стало нормой, обеспечивающей юным амурчанам равные условия для крепкого иммунитета и здорового роста.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
