Браконьеры выслеживали ночью косуль, но попались инспекторам в Приамурье

55
Браконьеры выслеживали ночью косуль, но попались инспекторам в Приамурье

Сезон охоты на косуль завершился еще 10 января.

Инспекторы охотнадзора предотвратили попытку незаконного отстрела косуль в Завитинском округе. Инцидент зафиксировали 24 февраля в темное время суток во время планового рейда по охотугодьям, пишет пресс-служба управления по охране животного мира Амурской области.

Отмечается, что сотрудники охотнадзора заметили автомобиль Nissan X-Trail. «С внедорожника явно велась незаконная охота. Задержать нарушителей удалось в тот момент, когда те, заметив на поле косуль, остановились для выстрела», - рассказали в управлении.

Заметив инспекторов, браконьеры заблокировали двери автомобиля. Позже они все же открыли их, осознав, что препятствие законным действиям должностных лиц станет еще одним нарушением.

В автомобиле находились двое местных жителей. При проверке инспекторы нашли в машине расчехленный карабин «Сайга» с патронами, два тепловизора, прицел ночного видения и стреляные гильзы. На место вызвали полицейских, которые изъяли у браконьеров оружие и другие вещественные доказательства. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Начальник управления по охране животного мира Алексей Абросимов отметил, что охота на косуль закрыта с 10 января. «Сейчас животные и без того находятся в бедственном положении. Из-за высокого снежного покрова, особенно на юге области, косулям (прежде всего, беременным самкам) сложно передвигаться. Охотиться на них в этот период – настоящее варварство», - сказал он.

Фото t.me/ohotaamur28 

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости