 ##  [Миллион к пенсии могут накопить россияне](/news/2026-03-11/211232-million-k-pensii-mogut-nakopit-rossiyane.html) 

 ## Россиянам объяснили, как накопить миллион к пенсии.



 

  

Для формирования пенсионных накоплений недопустимы азартные игры с биржевым риском и спекуляции. Результат принесут только проверенные временем консервативные методы, рассказал [агентству "Прайм"](https://1prime.ru/20260311/pensiya-868171957.html?in=l) президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Беляков.





  По словам эксперта, оптимальное решение - использование продуктов негосударственных пенсионных фондов (НПФ), деятельность которых строго регулируется Банком России. Консервативные стратегии фондов работают именно в долгосрочной перспективе максимально эффективно, гарантируя при этом сохранность пенсионных сбережений и стабильный рост.



  Например, за счет участия в программе долгосрочных сбережений (ПДС) с господдержкой и налоговым стимулам можно достаточно быстро накопить желаемую сумму. Так, женщине в возрасте 40 лет с ежемесячным доходом около 100 тысяч рублей можно откладывать в месяц всего по 1 700 рублей. Таким образом к 55 годам она получит на счете один миллион рублей.

Принимая участие в программе, она сможет забрать все деньги сразу или получать их по частям. Например, по 8 474 рублей в месяц в течение 10 лет. Другой вариант - пожизненно по 3 121 рублей в месяц. Если же она переведет свои пенсионные накопления в ПДС из системы обязательного пенсионного обеспечения и будет реинвестировать налоговые вычеты, то итоговая сумма окажется еще больше.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[пенсия](/tags/pensiya)

 

 

  





  

 

 

 [пенсия](/tags/pensiya) [       ![Пенсию в 9 тысяч рублей рискуют получать некоторые россияне](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/09/%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%8F1.jpg.webp?itok=LJLiIh2U) ](/news/2026-05-09/213854-pensiyu-v-9-tysyach-rubley-riskuyut-poluchat-nekotorye-rossiyane.html) 

  9 мая в 09:37    122

######  [Пенсию в 9 тысяч рублей рискуют получать некоторые россияне](/news/2026-05-09/213854-pensiyu-v-9-tysyach-rubley-riskuyut-poluchat-nekotorye-rossiyane.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Поездки по России и до границы оплачивает Соцфонд пенсионерам из Приамурья](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/08/%D0%B6%D0%B4%20%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0.jpg.webp?itok=GJoZXxXs) ](/news/2026-05-08/213823-poezdki-na-kurorty-i-za-granicu-oplachivaet-socfond-pensioneram-iz-priamurya.html) 

  8 мая в 13:45    128

######  [Поездки по России и до границы оплачивает Соцфонд пенсионерам из Приамурья](/news/2026-05-08/213823-poezdki-na-kurorty-i-za-granicu-oplachivaet-socfond-pensioneram-iz-priamurya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Пенсии россиян растут: плюс 2 тысячи за год](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/08/%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%8F2.jpg.webp?itok=eavl4zMf) ](/news/2026-05-08/213781-pensii-rossiyan-rastut-plyus-2-tysyachi-za-god.html) 

  8 мая в 09:09    38

######  [Пенсии россиян растут: плюс 2 тысячи за год](/news/2026-05-08/213781-pensii-rossiyan-rastut-plyus-2-tysyachi-za-god.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)