Кому сохранят единое пособие при превышении порога нуждаемости.
Кому сохранят единое пособие при превышении порога нуждаемости.
Минтруд разработал правила, позволяющие и дальше начислять единое пособие многодетным семьям, доход которых незначительно превышает региональный прожиточный минимум. Проект постановления Правительства размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. До 28 марта продлится общественное обсуждение документа, пишет "Парламентская газета".
Семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную в регионе проживания, назначают ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Если доход семьи немного больше, то прежде семьи теряли право на выплату. Но 20 февраля президент России Владимир Путин подписал закон о сохранении многодетным семьям ежемесячного пособия даже при превышении прожиточного минимума на 10%.
Этот же документ введет с 1 апреля 2027 года дополнительное условие для получения пособия. Им станет минимальный срок проживания на территории РФ в статусе гражданина РФ не менее 5 лет.
Теперь подзаконные акты приводят в соответствие с новым законом.
Согласно проекту, многодетные семьи, которые уже получали единое пособие, сохранят эту меру поддержки, если их среднедушевой доход будет выше прожиточного минимума, но не более чем на 10%. Размер пособия в таком случае составит 50% регионального прожиточного минимума, и его будут начислять еще 12 месяцев. В беззаявительном порядке пересмотрят все решения об отказе в назначении выплат многодетным, вынесенные с 1 января 2026 года до дня вступления в силу новых правил.
Ожидается, что около 74 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 230 тысяч детей, получат дополнительную поддержку государства благодаря новым правилам.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
