Перерасчет за отопление могут требовать россияне за "кипящие" при потеплении батареи

27
Перерасчет за отопление могут требовать россияне за "кипящие" при потеплении батареи

В Госдуме рассказали, когда можно рассчитывать на перерасчет за отопление.

При резком потеплении жильцы вправе требовать от УК снижения температуры батарей, а при бездействии можно составить акт о нарушении для перерасчета платы за отопление, рассказал РИА Новости зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко.

Парламентарий напомнил, что тепло перестают подавать в многоэтажные здания с централизованной системой, когда на улице среднесуточная температура держится выше плюс 8 градусов в течение 5 дней. По закону температура в квартирах не должна сильно превышать допустимые значения: норматив - 18-20 градусов, в угловых квартирах - 20-22 градуса.

По его словам, бывает так, что столбик термометра начинает резко ползти вверх, и температура днем становится сильно выше климатической нормы, при этом еще далеко до полного отключения тепла, так как среднесуточные значения "скачут", а жильцы начинают жаловаться на перегрев помещений.

УК в такой ситуации может снижать температуру батарей: в старых домах задвижки перекрывают вручную, а в новостройках регулировку температур обычно отслеживает специально настроенная автоматическая система. 

В случае, если в квартире очень жарко, а УК не торопится решать этот вопрос, то можно оставить заявку в диспетчерскую, чтобы была проведена регулировка. Для ускорения завершения процедуры лучше сразу составить коллективное обращение от нескольких жильцов или, например, от собрания совета дома.

Если требование не исполняется, и батареи все еще "кипят", нужно составить акт о нарушении температурного режима (температура не должна быть выше нормы на 4 градуса). Для этого следует вызвать аварийную службу для замера температуры в комнатах и составления акта. На основании этого акта можно потребовать перерасчет стоимости отопления за превышение температурного режима.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости