 ##  [ИИ в России будет "своим": опубликован законопроект о госрегулировании нейросетей](/news/2026-03-19/211672-ii-v-rossii-budet-svoim-opublikovan-zakonoproekt-o-gosregulirovanii-neyrosetey.html) 

 ## Минцифры опубликовало проект закона о госрегулировании ИИ в России.



 

  

Законопроект о государственном регулировании искусственного интеллекта в стране опубликовало Минцифры на портале проектов нормативных актов. Ожидается, что закон вступит в действие с 1 сентября 2027 года.





  Согласно проекту, регулирование будет затрагивать и физических, и юридических лиц, занимающихся разработкой ИИ. Но закон не будет распространяться на использование ИИ в ситуациях, связанных с государственной безопасностью, обороной, чрезвычайными ситуациями и правопорядком, если иное не предусматривается другими федеральными законами.



  Также в документе указано, что исключительно на территории страны должны проводиться все этапы разработки и обучения моделей ИИ. Международное сотрудничество в области применения ИИ предлагается осуществлять через обмен данными и совместные научные исследования.

Документ вводит рамочное регулирование применения ИИ в России, заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Григоренко. В частности, впервые документ закрепляет на законодательном уровне само понятие искусственного интеллекта, устанавливает обязанности и права участников рынка, а также вводит обязательную маркировку видео-, фото- и аудиоконтента, созданного с помощью ИИ.

Также законопроект предусматривает риск-ориентированный подход к регулированию ИИ. То есть требования к системам ИИ зависят от степени их влияния на общество и жизнь человека.

Дмитрий Григоренко подчеркнул важность соблюдения баланса "между защитой интересов граждан и развитием технологий". Поэтому предусматривается законом и установление отдельных требований "для чувствительных сфер применения искусственного интеллекта, например, в госуправлении".

При этом обязательные требования по использованию ИИ в коммерческом секторе не устанавливаются.

Документ вводит также понятие "трансграничные технологии искусственного интеллекта". К ним предлагают относить любые технологии, разработка, создание, передача или использование которых связаны с территориями или субъектами двух и более государств.

Работа таких технологий, согласно одной из статей законопроекта, "может быть запрещена или ограничена в случаях, установленных законодательством РФ". При этом не уточняется, о каких случаях идет речь.

Также разработчиков систем искусственного интеллекта обяжут уведомлять пользователей о недопустимости использования нейросетей для манипулирования поведением и эксплуатации уязвимостей гражданина. В частности, имеется ввиду побуждение к покупке ненужных товаров по результатам анализа активности пользователя в интернете.

В законе под эксплуатацией уязвимостей подразумевается использование психологических, возрастных и других состояний человека для "целенаправленного воздействия на поведение, принятие решений или несанкционированный доступ к информации".

Помимо этого, разработка и внедрение нейросетей в России, как следует из законопроекта, будет учитывать "традиционные духовно-нравственные ценности": патриотизм, права и свободы человека, служение Отечеству и ответственность за его судьбу. Планируется обеспечить технологическую независимость, предотвратить угрозы конституционному строю, безопасности и обороне страны.

Согласно законопроекту, гражданам могут предоставить право оспаривать в досудебном порядке решения государственных органов и компаний, принятых с помощью нейросетей. Если использование ИИ причинило вред, у человека по общим правилам гражданского законодательства будет право на компенсацию.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[нейросеть](/tags/neyroset)

 

 

  





  

 

 

 [нейросеть](/tags/neyroset) [       ![ChatGPT и другие иностранные ИИ могут запретить в России](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/20/%D0%BD%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B1%D1%83%D0%BA%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%822.jpg.webp?itok=lstQGqMd) ](/news/2026-03-20/211761-chatgpt-i-drugie-ii-mogut-zapretit-v-rossii.html) 

  20 марта в 16:22    153

######  [ChatGPT и другие иностранные ИИ могут запретить в России](/news/2026-03-20/211761-chatgpt-i-drugie-ii-mogut-zapretit-v-rossii.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Контроль человека над ИИ закрепят законодательно в России ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/13/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%2C%20%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%81%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=8rIPl9Cm) ](/news/2026-02-13/210097-kontrol-cheloveka-nad-ii-zakrepyat-zakonodatelno-v-rossii.html) 

  13 февраля в 12:08    18

######  [Контроль человека над ИИ закрепят законодательно в России ](/news/2026-02-13/210097-kontrol-cheloveka-nad-ii-zakrepyat-zakonodatelno-v-rossii.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Амурская область показала высокий рост спроса на навыки работы с нейросетями](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/12/04/%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0.jpg.webp?itok=WRnqRcee) ](/news/2025-12-04/206971-amurskaya-oblast-pokazala-vysokiy-rost-sprosa-na-navyki-raboty-s-neyrosetyami.html) 

  4 декабря в 08:57    432

######  [Амурская область показала высокий рост спроса на навыки работы с нейросетями](/news/2025-12-04/206971-amurskaya-oblast-pokazala-vysokiy-rost-sprosa-na-navyki-raboty-s-neyrosetyami.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)