В России в первый день астрономической весны Солнце взойдет точно на востоке.
В России в первый день астрономической весны Солнце взойдет точно на востоке.
В России и других странах Северного полушария Земли в пятницу наступит астрономическая весна. В этот день Солнце взойдет точно на востоке и зайдет точно на западе, рассказали ТАСС в пресс-службе Московского планетария.
В Северное полушарие Земли астрономическая весна приходит в день весеннего равноденствия, когда Солнце, пересекая небесный экватор, переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное. Этот момент в 2026 году наступит в 17:46 мск.
Солнце в день равноденствия восходит точно на востоке, а заходит точно на западе, уравнивая таким образом день и ночь. После равноденствия светило будет постепенно восходить на северо-востоке, а заходить на северо-западе. Световой день в Северном полушарии Земли будет увеличиваться, а ночь - уменьшаться.
Астрономы предупреждают, что несмотря на равенство дня и ночи 20 марта, световой день в пятницу будет длиться немного дольше из-за рефракции - преломления солнечных лучей в атмосфере Земли.
Наблюдатель видит восходящее Солнце немного раньше из-за рефракции, а закат длится дольше. По этой причине продолжительность дня в дни равноденствий немного больше продолжительности ночи. Эта разница в средних широтах Земли составляет около 8-11 минут.
В связи с такой особенностью фактическая продолжительность дня и ночи на Земле станет равна лишь через два-три дня после весеннего равноденствия. Затем длина светлой части суток будет увеличиваться.
Астрономическая весна завершится в России 21 июня - в день летнего солнцестояния. В наше полушарие придет астрономическое лето.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
