Комету разорвало на части Солнце на глазах у астрономов

173
Комету разорвало на части Солнце на глазах у астрономов

Телескоп неожиданно запечатлел распад кометы.

Практически в режиме реального времени телескоп Хаббла зафиксировал распад кометы C/2025 K1 (ATLAS) на четыре части. Застать момент распада так близко и так подробно прежде никому не удавалось, сообщается на сайте NASA.

Изучала комету команда Европейского космического агентства. Небесное тело распалось вскоре после прохождения точки максимального сближения с Солнцем - предположительно, разрушило его за считанные дни именно мощное излучение нашей звезды.

Снимки были сделаны через месяц после этого момента: на каждом из четырех фрагментов отчетливо различимы комы - облака газа и пыли. Согласно расчетам, процесс начался за 8 дней до того, как Хаббл запечатлел результат. Диаметр кометы до распада составлял около 8 километров - немного крупнее среднестатистической. Хаббл сделал три 20-секундных снимка, по одному в каждый из дней - с 8 по 10 ноября 2025 года. Пока он наблюдал за кометой, один из ее фрагментов также распался.

Соавтор работы Джон Нунан из Обернского университета рассказал, что когда впервые изучал данные, то увидел на снимках четыре кометы, хотя ожидалось увидеть только одну. Он отметил, что иногда самые интересные научные открытия совершаются случайно. В свою очередь, руководитель группы профессор Деннис Бодевитс с иронией добавил: "Мы изучаем обычную комету, а она рассыпается прямо у нас на глазах".

Исследователи отдельно просят не путать C/2025 K1 с межзвездной кометой 3I/ATLAS, которая ворвалась в Солнечную систему в июле 2025 года и до сих пор показывает аномальные характеристики - это абсолютно разные объекты.

Комета К1 - это скопление фрагментов на расстоянии около 400 миллионов километров от Земли. Она находится в созвездии Рыб и покидает Солнечную систему и вряд ли когда-нибудь вернется.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости