Муниципальным округом станет еще один район Приамурья

9
Муниципальным округом станет еще один район Приамурья

В Амурской области продолжается переход к одноуровневой системе местного самоуправления.

В 2025 году в Приамурье было принято 392 правовых акта, из них 133 закона. Эти и другие данные представил председатель областного парламента Константин Дьяконов, отчитываясь о работе депутатского корпуса на 68 заседании 25 марта. Подробности приводит пресс-служба Заксобрания Амурской области.

Продолжена работа по преобразованию районов в муниципальные округа. В 2025 году округами стали Михайловский и Октябрьский районы, в первом чтении принят закон о преобразовании Свободненского района.

«Сегодня территориальную основу области составляют 17 муниципальных округов, 9 городских округов и 3 муниципальных района. Сегодня мы в первом чтении приняли закон о преобразовании Свободненского района в муниципальный округ. Таким образом, область осуществляет постепенный переход к одноуровневой системе организации местного самоуправления», – отметил председатель амурского парламента.

Приоритетом для депутатского корпуса остается поддержка участников СВО и их семей, подчеркнул Константин Дьяконов. Сегодня наряду с федеральными действует более 50 региональных мер поддержки. Расширено право на бесплатную юридическую помощь для родственников бойцов, сокращены сроки выделения земельных участков, семьи военнослужащих получили право на бесплатное посещение областных учреждений культуры. Государство взяло на себя расходы по родительской плате за детские сады, обучению в вузах и колледжах, детей обеспечивают бесплатным питанием, проездом и отдыхом в лагерях.

Константин Дьяконов также рассказал о поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, принят закон об увеличении денежного вознаграждения приемным родителям, воспитывающим детей-инвалидов.

На заседании была затронута тема регулирования продажи алкоголя. Так, полностью запрещена его реализация в многоквартирных домах и общежитиях Шимановска и поселка Новобурейский, а в Зее — еще и в объектах культурного наследия.

Фото пресс-службы Заксобрания Амурской области

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости