Дороги, мосты и трубы на трассах готовят к возможному весеннему разливу рек

10
Дороги, мосты и трубы на трассах готовят к возможному весеннему разливу рек

Также временно ограничат движение большегрузов по дорогам Приамурья.

Дорожные службы начали подготовку объектов региональной дорожной инфраструктуры к весенним паводкам. С середины февраля подрядчики готовятся к предстоящим ледоходам на реках и таянию снега, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

Министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин отметил, что весной из-за таяния снега часто сильно поднимается уровень воды в реках и водоемах. Это увеличивает риск подтопления дорог и мостов, что может привести к повреждению конструкций. Например, несколько лет назад весенний ледоход на реке Селемджа повредил мост на шестом километре дороги «Экимчан – Златоустовск».

Это и является причиной, поэтому муниципалитеты, подверженные риску подтопления и имеющие участки в поймах рек, где вода может перейти через дороги, находятся под особым контролем властей. По словам министра, в основном это касается Селемджинского района, Мазановского и Архаринского округов.

Специалисты осматривают мосты, водопропускные трубы и водоотводные канавы на региональных трассах. Когда температура становится устойчивой и положительной, дорожники очищают русла рек, отверстия водопропускных сооружений от растительности, наносы для пропуска ледохода и предотвращения подъема воды.

Рабочие также отпаривают водопропускные трубы. Один из подрядчиков по содержанию автомобильных дорог в Благовещенском округе Игорь Васильев пояснил, что в трубах образуется лед, из-за этого вода может вытечь на проезжую часть. Весной по ночам вода замерзает, и на дороге появляется гололед. Поэтому с наступлением тепла в парогенератор заливают воду, которая там превращается в пар. Под высоким давлением он подается в трубу через шланг.

«Мы пробиваем в ледяной корке лунку, через которую вода сможет пройти через трубу. В основном риск выхода на дорогу воды возникает там, где около дороги есть подземные ключи. Иногда приходится повторять эту работу – если температура падает, труба снова замерзает», – рассказал Игорь Васильев.

В период активного половодья будут постоянно наблюдать за проходом водотока под мостами. При необходимости специалисты укрепят конусы и струенаправляющие дамбы.

Вместе с этим дороги области готовят к летнему сезону. На региональных трассах и городских магистралях начали очистку тротуаров и прилотковой части дорог от подтаявшего снега. Дорожники вывозят снег, откачивают лужи и расконсервируют ливневые решетки.

С апреля в регионе временно ограничат движение большегрузных транспортных средств по региональным дорогам. Эта мера вводится ежегодно ради сохранения дорожного покрытия в период весенней оттайки.

Ограничение на проезд грузовиков массой более 12 тонн без специального разрешения будет действовать с 1 по 30 апреля на дорогах южной части, а с 15 апреля по 14 мая – на дорогах северной части области. Исключения – международные и пассажирские перевозки, транспорт с продуктами питания, животными, лекарствами, горюче-смазочными материалами, семенным фондом, кормами для животных, удобрениями, почтой, а также машины экстренных и спасательных служб, министерства обороны России, полиции, медицинской помощи и коммунальной техники.

Фото Минтранса Амурской области

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости