Воды в снеге Приамурья местами в два раза больше нормы

17
Воды в снеге Приамурья местами в два раза больше нормы

Опубликован прогноз весеннего половодья 2026 года в Амурской области.

Гидрологи отмечают, что в Приамурье снег содержит запас воды в целом больше нормы. В большинстве районов региона запасы снега составляют 140-220% нормы. В бассейне Зейского водохранилища – 130-150%, а местами достигает до 180-200% нормы. В Бурейском водохранилище – в пределах 139-181%. В горных районах – до 117% нормы.

Также в Приамурье ожидается высокий уровень воды в связи с весенним половодьем. На Верхнем и Среднем Амуре, а также реках Зея и Селемджа он поднимется до 1,0-1,5 метров. На остальных водоемах региона уровни останутся в пределах нормы.

Росгидромет отмечает, что неблагоприятных или опасных явлений на реках Амурской области не ожидается.

Реки Амур, Зея и Селемджа вскроются в обычные сроки – в третьей декаде апреля. В первой декаде мая ожидается вскрытие верховьев реки Зея, включая реки бассейна Зейского водохранилища, а также верховьев рек Деп и Селемджа.

По информации Совета муниципальных образований Амурской области, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости