День беспилотной авиации хотят отмечать в России осенью

13
День беспилотной авиации хотят отмечать в России осенью

В Госдуме предложили утвердить 12 ноября днем беспилотной авиации.

Проект закона об утверждении 12 ноября днем беспилотной авиации внесет на рассмотрение Госдумы группа депутатов от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым, пишет ТАСС.

Предлагается внести изменения в статью федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". Согласно пояснительной записке, данная дата выбрана в связи с созданием 12 ноября 2025 года войск беспилотных систем.

Один из авторов проекта, первый зампреда ЦК партии Юрий Афонин объяснил, что в рамках СВО беспилотники приобрели большое значение, став вторым "богом войны" наряду с артиллерией. По его словам, сейчас в России тысячи энтузиастов развития беспилотной авиации - инженеры, конструкторы, рабочие, создающие БПЛА, общественники, доставляющие их на фронт. Депутаты считают, что будет правильным, если у всех этих людей появится свой праздник. Вместе с тем это привлечет внимание общества к развитию беспилотной авиации.

По мнению авторов законопроекта, с первых дней СВО беспилотные летательные аппараты показали свою высокую эффективность, и без них сейчас невозможно представить ни одного сражения. Они решают множество и боевых, и гражданских задач, в частности, они тушат лесные пожары, обрабатывают сельскохозяйственные угодья, ведут мониторинг земной поверхности.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости