Вербное воскресенье, Пасха, Радоница: даты важных православных праздников в апреле

78
Вербное воскресенье, Пасха, Радоница: даты важных православных праздников в апреле

У православных апрель 2026 года самый насыщенный месяц года. 

Весной 2026 года верующие отмечают Великий пост, Страстную неделю, Пасху, Светлое Воскресение Христова, Фомино воскресенье и Радоницу.

В период с 1 по 5 апреля. Продолжается 6-я неделя Великого поста, которая началась 30 марта. В Церкви ее называют Седмицей вайи. Седмица - на церковнославянском означает семь дней, то есть неделю. А слово "вайя" в переводе с греческого означает пальмовую ветвь. 6-я неделя Великого поста получила такое название, так как она завершается праздником Вход Господень в Иерусалим (в 2026 году 5 апреля), когда жители иудейской столицы пальмовыми ветвями приветствовали Христа.

4 апреля - Лазарева суббота. Это праздник в честь воскрешения Христом его друга Лазаря, который "четыре дня как умер и уже смердел". Отмечают праздник за неделю до Пасхи, как напоминание о том, что Иисус Христос по Своей божественной природе был не подвластен смерти и был сильнее ее.

5 апреля, воскресенье - Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Праздник в память о том, как Иисус за пять дней до иудейской Пасхи триумфально въезжал в столицу Иудеи. Христа народ встречал ликованием, приветствуя Его пальмовыми ветвями. Через несколько дней та же толпа будет требовать от Пилата, указывая на Христа: "Распни Его!". А затем случится другое шествие - шествие Христа на Голгофу. Вот именно вступление Господа на путь крестных страданий вспоминают верующие сейчас. Пальмы в России - редкость, но зато весной зацветает верба. И православные на утреннюю службу приходят с ветками расцветающей вербы.

С 6 апреля, понедельника, по 11 апреля, субботу, будет длиться Страстная неделя (седмица). На церковнославянском "страсть"  - это "страдание". Церковь на Страстной неделе вспоминает "страсти Христовы" - физические и духовные страдания Христа в последние дни, минуты и часы Его земной жизни. С понедельника по четверг убирают дом к Пасхе, красят яйца, пекут куличи, которые освящают в Великую субботу. Но при подготовке к встрече Пасхи следует помнить: главное - внутренняя подготовка к встрече Христа, поэтому на Страстной неделе так важно исповедаться и причаститься. Верующие стараются сделать это в Чистый четверг.

6 апреля - Великий понедельник. На богослужении вспоминают бесплодную смоковницу, иссохшую до корня - как символ человека, погибающего в нераскаянии. В первые три дня Страстной недели во время утреннего богослужения обычно совершаются три последние в году литургии Преждеосвященных Даров. Важное отличие этих служб на последней перед Пасхой неделе в том, что на них читают Евангелие. Но на Страстной неделе в 2026 году будет всего две литургии Преждеосвященных Даров - в понедельник и в среду, потому что в Великий вторник в честь праздника Благовещения служат литургию святителя Иоанна Златоуста.

7 апреля, понедельник - Великий вторник и праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. В 2026 году особенность Великого вторника Страстной недели в том, что он совпадает с великим праздником Благовещения. Поскольку это Великий вторник, в храмах звучат притчи Иисуса Христа, в том числе о Страшном Суде. А праздник Благовещения установлен в честь благой вести, которую принес Архангел Гавриил Деве Марии - благую весть о том, что она станет Божией Матерью. 7 апреля в честь праздника Благовещения в храмах служится литургия святителя Иоанна Златоуста.

8 апреля - Великая среда. Церковь вспоминает женщину, помазавшую драгоценным миром ноги Христа и этим приготовившую Его к погребению.

9 апреля - Великий четверг, Чистый четверг. В храмах говорят о Тайной Вечери, на которой Господь установил Таинство Евхаристии, в тот же вечер Христа предал Иуда. На богослужении вечером читаются 12 евангельских отрывков, которые рассказывают о страданиях и крестной смерти Христа, и в это время верующие стоят с зажженными свечами.

10 апреля - Страстная пятница, самый скорбный день года. Церковь в Великую пятницу вспоминает неправедный суд и осуждение Христа, скорбный путь на Голгофу, распятие Иисуса Христа, а также Его смерть на Кресте. На вечерне, в час смерти Христа, на середину храма из алтаря выносится плащаница с изображением положения Спасителя во гроб. 

11 апреля - Великая суббота. День скорби, день, когда Иисус Христос пребывал Телом "во гробе", в храмах поют "Да молчит всякая плоть". Верующие вспоминают погребение Христа и сошествие Христа в ад. в Великую субботу на Литургии происходит переоблачение священников из черных одежд в светлые - символ победы Христа над смертью. Великий пост заканчивается.

12 апреля - Светлое Христово Воскресение, Пасха. Величайший праздник христиан, торжество победы жизни над смертью. Безгрешный Иисус добровольно, из любви к людям, отдает Себя на крестную смерть. совершается искупление человечества от власти смерти. Пасхальная служба проходит в ночь с субботы на воскресенье. Со дня Пасхи и до ее отдания на сороковой день звучат слова: "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!", которыми исповедуют веру в Воскресение. 13 апреля, понедельник - 18 апреля, суббота. Светлая неделя (седмица). Во время всей недели в храме не закрываются Царские врата - как символ того, что Христос пришел и открыл нам врата рая. Пищевой пост отменяется.

19 апреля - Антипасха (то есть "вместо Пасхи"), или Фомино воскресенье. Царские врата закрываются в субботу вечером на всенощном бдении. В храмах в этот день читается Евангелие о том, как Фома сказал: "Пока не вложу своей руки в ребра и в раны Иисуса, не поверю, что Он вернулся". Начинаются венчания, которые не совершали со дня Вселенской родительской мясопустной субботы, то есть с 14 февраля 2026 года.

21 апреля - Радоница. Поминовение усопших. Всю Светлую неделю усопших не поминают, не совершаются панихиды, не ходят на кладбище. Для этого есть специальный день - Радоница.

26 апреля - Неделя жен-мироносиц. День, когда ничего не делают. То есть это воскресный день, который посвящен женам-мироносицам - женщинам, несущим миро, смесь благовонных масел, чтобы умастить ею тело распятого Христа. Это праздник православных женщин.

По информации "Российской газеты", фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

 

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости