Интернет и связь в России подорожают в этом году

65
Интернет и связь в России подорожают в этом году

Интернет и связь в России подорожают минимум на 15-20%.

2025 год в России завершился заметным ростом тарифов на связь. Пока нет предпосылок для снижения цен, а тенденция к повышению сохранится, рассказал "Газете.Ru" основатель сервиса "ДомИнтернет" Сергей Скворцов.

Он сказал, что были проанализированы средние цены интернет-провайдеров на самые дешевые тарифы со скоростью от 100 Мбит/с по России в январе и декабре 2025 года. Рост в среднем по стране составил 24%.

По его словам, за прошедший год также подорожали услуги мобильной связи. При этом ряд крупных игроков в конце 2025 года предупреждали о дальнейшем пересмотре тарифов в 2026 году. Операторы объясняют это повышением НДС, ростом затрат на оборудование, необходимостью модернизации сетей, а также общим увеличением издержек.

Поддержание работы связи действительно обходится компаниям все дороже, отмечает собеседник. Расходы на оборудование, сервисное обслуживание и электроэнергию растут.

Он добавил, что в России с 1 сентября планируется обязательная замена устаревших медных сетей на оптоволокно, что может также косвенно отразиться на плате за интернет.

В 2026 году прогнозируется дальнейшее увеличение абонентской платы на интернет и связь в диапазоне 15-20%. Эксперт к факторам роста цен отнес также необходимость хранения данных по "закону Яровой", рост потребления трафика и импортозамещение инфраструктуры.

Кроме того, в 2026 году интересным трендом в России может стать трансформация структуры мобильных тарифов. По словам собеседника, многие уже обратили внимание на появление мощных пакетов СМС. Если еще год назад казалось, что услуга давно в прошлом, то СМС снова стали актуальными на фоне ограничений сети и блокировок мессенджеров. Видно, что некоторые операторы стали чаще добавлять расширенные пакеты СМС в тарифы.

Но эксперт не исключает, что при сохранении и увеличении спроса на отправку СМС бесплатный бонусный пакет в дальнейшем начнут заменять на опцию с "поштучной" оплатой.

Собеседник объясняет, что рост цен на связь и интернет крайне сложно сдерживать. Но в сфере телеком-услуг, к счастью, есть конкуренция, а значит, абонент может "голосовать рублем". При повышении архивного тарифа, можно найти аналогичный вариант у конкурента дешевле.

У операторов распространена практика удержания клиента. Не исключено, что абоненту могут предложить тарифный план по выгодной цене, только чтобы он не уходил.

Эксперт резюмирует, что повышения, вероятно, не избежать, в этом году все же не ожидается беспрецедентного роста тарифов. Операторам в условиях конкуренции придется искать баланс между желанием покрыть растущие расходы и необходимостью учитывать покупательскую способность на фоне общего роста цен. Скорее всего, повышение будет сопоставимым с динамикой прошлого года.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости