Летние каникулы в 2026 году: когда начнется отдых у школьников

164
Летние каникулы в 2026 году: когда начнется отдых у школьников

Уже скоро школьники отправятся на летние каникулы 2026 года. 

По рекомендации Минпросвещения отдых продлится 97 дней. Когда начнутся каникулы у школьников, кто начнет отдыхать позже и какие дополнительные выходные ожидают подростков в четвертой четверти.

Единого для всей страны школьного календаря нет - каждое образовательное учреждение на основе собственных локальных условий и рекомендаций Министерства просвещения формирует учебный график. Но есть типовые даты, которых чаще всего придерживаются школы.

Весенние каникулы входят в обязательные перерывы учебного года для учеников большинства школ и приходятся традиционно на конец марта  начало апреля. Летние каникулы начинаются в конце мая.

У школьников четвертая четверть в 2026 году длится с 6 апреля по 26 мая. Однако школы имеют право вносить изменения в график каникул, руководствуясь рекомендациями Минпросвещения, поэтому точные даты могут разниться.

Для учащихся 9-х и 11-х классов срок окончания учебного года определяется расписанием государственной итоговой аттестации. Следует обратиться к официальному сайту учебного заведения, чтобы узнать точные даты завершения четвертой четверти и других учебных периодов.

Минпросвещения рекомендует школам, которые работают по четвертной системе обучения, начать летние каникулы с 27 мая. В образовательных учреждениях, которые применяют триместровую систему, рекомендовано также установить каникулы с 27 мая.

По рекомендациям ведомства, в 2025–2026 учебном году летние каникулы должны продлиться с 27 мая по 31 августа 2026 года. Школьники будут отдыхать летом всего 92 дня. Окончание учебы для учащихся 9-х и 11-х классов будет зависеть от расписания Государственной итоговой аттестации. 

Кроме того, в соответствии с общероссийским календарем выходных дней учащиеся будут отдыхать 1 мая (День весны и труда) и 9 мая (День Победы). Школы могут вносить изменения в расписание каникул и других периодов с учетом внутренних графиков работы, погодных условий и эпидемиологической обстановки.

По информации URA.RU, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости