 ##  [Беспилотники, канатная дорога и продажи: Россия и Китай налаживают сотрудничество через Амурскую область](/news/2026-04-09/212542-bespilotniki-kanatnaya-doroga-i-prodazhi-rossiya-i-kitay-nalazhivayut-sotrudnichestvo-cherez.html) 

 ## О работе Центра компетенций российско-китайского делового сотрудничества в Благовещенске рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов министру иностранных дел России Сергею Лаврову.



 

  

Выступление главы региона состоялось в Москве 8 апреля на заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России. Собрание вел министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.





  Центр, созданный в городе Благовещенске, имеет федеральное значение. Он создан по поручению президента России, чтобы оказывать практическую помощь регионам страны и бизнесу. Сотрудники Центра пилотируют проекты на базе Амурской области и соседней китайской провинции Хэйлунцзян, а затем распространяют лучшие практики по стране.



  Так, был создан Российский центр технической приемки в городах Шанхай и Чэнду, Центр сотрудничества в области медицинских технологий в Шанхае, инжиниринговый центр для китайской промышленной продукции, импортируемой в Россию.

Планируется тестовая перевозка грузов между Россией и Китаем с помощью беспилотников. Создана рабочая группа, которая с операторами и китайской стороной разрабатывает возможность трансграничных перевозок. Специалисты через эксперимент определят правовые решения, технические сценарии, чтобы в дальнейшем сделать проект коммерчески успешным.

Центр выявляет проблемы сотрудничества России и Китая и предлагает их решения на федеральном уровне. Этим занимается аналитический отдел, который в настоящее время поддерживает несколько инициатив.

В 2026 году, как отметил Василий Орлов, Центр запускает несколько проектов. Среди них - сервисы для бизнеса с измеримым результатом, предназначенные для российских компаний, желающих закупать продукцию в Китае. Кроме того, создаются проекты аналитики, образовательные программы для управленческих команд и молодежи, мероприятия на китайской стороне.

Идет обновление аэропорта Благовещенска с уникальной трансграничной канатной дорогой, добавил глава региона. В прошлом году был открыт Дом российско-китайской дружбы, строятся гостиницы, планируется начать строительство Экспоцентра.

Запланированы крупные международные мероприятия, которые помогут российским регионам в поиске китайских партнеров и продвижении продукции в Китае, отметил губернатор Василий Орлов. Так, при поддержке Российского экспортного центра с этого года будут проводить онлайн-продажи российских товаров на площадках событий, в том числе с помощью стримов известных китайских блогеров.

Внедряется формат «регион - гость», рассказал Василий Орлов. Республика Татарстан и китайская провинция Аньхой, а также олимпийские чемпионы двух стран стали в этом году гостями международного российского-китайского фестиваля зимних видов спорта, который проводится на льду реки Амур.

Ближайшее крупное мероприятие - российско-китайский экономический форум «АмурЭкспо», который пройдет одновременно с выездной площадкой Харбинской ярмарки в Хэйхэ. Форум пройдет с 21 по 24 мая. На нем запланировали более 60 мероприятий. Также состоится Российско-Китайский форум промышленного туризма «Открытая промышленность», добавил губернатор.

После выступления Василия Орлова министр иностранных дел России Сергей Лавров поручил изучить предложения, переданные правительством Амурской области в секретариат Совета глав субъектов, а также помощь регионам России узнать больше о возможностях взаимодействия с Центром компетенций российско-китайского делового сотрудничества.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Международка](/rubric/long-distance)

[проект](/tags/proekt)

[граница](/tags/granica)

 

 

  





  

 

 

 [проект](/tags/proekt) [       ![Микрорайон и бассейны построят на "Серебряной миле" в Благовещенске](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/13/IMG_20260413_144200_1.jpg.webp?itok=Q0-uSV-3) ](/news/2026-04-13/212705-mikrorayon-i-basseyny-postroyat-na-serebryanoy-mile-v-blagoveshchenske.html) 

  13 апреля в 16:59    18

######  [Микрорайон и бассейны построят на "Серебряной миле" в Благовещенске](/news/2026-04-13/212705-mikrorayon-i-basseyny-postroyat-na-serebryanoy-mile-v-blagoveshchenske.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Дети из села Грибское заняли первые места в фестивале творческих проектов](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/13/IMG_20260413_095147.png.webp?itok=WIu5I5cK) ](/news/2026-04-13/212684-deti-iz-sela-zanyali-pervye-mesta-v-festivale-tvorcheskikh-proektov.html) 

  13 апреля в 10:07    21

######  [Дети из села Грибское заняли первые места в фестивале творческих проектов](/news/2026-04-13/212684-deti-iz-sela-zanyali-pervye-mesta-v-festivale-tvorcheskikh-proektov.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Стратегия развития помогла увеличить почти на 300% инвестиции в капитал Дальнего Востока](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/10/5000%20%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B93.jpeg.webp?itok=jRbx_k6r) ](/news/2026-04-10/212615-strategiya-razvitiya-pomogla-uvelichit-pochti-na-300-investicii-v-kapital-dalnego-vostoka.html) 

  10 апреля в 14:42    21

######  [Стратегия развития помогла увеличить почти на 300% инвестиции в капитал Дальнего Востока](/news/2026-04-10/212615-strategiya-razvitiya-pomogla-uvelichit-pochti-na-300-investicii-v-kapital-dalnego-vostoka.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)