Костер для согревания обернулся пожаром: дети оставили огонь без присмотра

34
Костер для согревания обернулся пожаром: дети оставили огонь без присмотра

Детскую шалость установили в ходе доследственной проверки. 
 

В центральных и южных районах Приамурья установилась сухая и ветреная погода. Ежедневно пожарные выезжают на тушение сухой растительности. По каждому случаю инспекторы и дознаватели МЧС России проводят доследственную проверку. Известно, что среди нарушителей есть и четверо несовершеннолетних.

3 апреля в селе Аркадьевка Архаринского округа сухая трава горела в районе протоки реки Архара. Возгорание быстро потушили бдительные сельчане. Сотрудники государственного пожарного надзора провели разбирательство. Выяснилось, что четверо несовершеннолетних замерзли на прогулке, и один из них решил развести костер, чтобы согреться. А после дети сели на велосипеды и уехали, оставив костер не затушенным. В результате пламя быстро распространилось по сухой траве. 

5 апреля сухая трава загорелась в поселке Архара. Виновником пожара оказался 14-летний подросток. Выявить нарушителя удалось по протектору обуви на месте происшествия. 

Материалы в отношении виновников пожаров направлены в комиссию по делам несовершеннолетних.

В Главном управлении МЧС России по Амурской области сообщили, что в связи с увеличением количества термических аномалий и возникновением природных пожаров в Архаринский округ были направлены специалисты подразделения беспилотных авиационных систем, оснащенные беспилотными воздушными судами вертолетного и самолетного типа. Внешние пилоты чрезвычайного ведомства проводят мониторинг лесопожарной обстановки, координируют наземную группировку при ликвидации обнаруженных очагов пожаров, выявляют нарушителей особого противопожарного режима.

«В настоящее время в 17 муниципалитетах Амурской области установлен особый противопожарный режим. Он предусматривает дополнительные меры по предупреждению возникновения природных пожаров, среди них - ограничение на посещение лесов, запрет на проведение любых видов огневых работ, розжиг костров, сжигание травы и мусора, - рассказал врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Максим Гудим. - Для предупреждения ландшафтных (природных) пожаров ежедневно в населенных пунктах и их окрестностях работают оперативные и контрольно-патрульные группы. Надзорными органами Приамурья за нарушение требований пожарной безопасности с начала действия ОПР составлено 35 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму штрафов 41 000 рублей».

Нарушение правил пожарной безопасности, в зависимости от тяжести последствий, влечет административную или уголовную ответственность. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, административные штрафы распространяются как на граждан, так и на должностных и юридических лиц.

Фото Главного управления МЧС России по Амурской области 

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости