 ##  [Водителями, агентами по туризму и разработчиками 1С cмогут стать амурчане благодаря нацпроекту](/news/2026-04-10/212625-voditelyami-agentami-po-turizmu-i-razrabotchikami-1s-cmogut-stat-amurchane-blagodarya-nacproektu.html) 

 ## Новую профессию могут освоить некоторые категории жителей Приамурья, подав заявку на бесплатное обучение.



 

  

Заявки от амурчан на обучение новой профессии поступают в территориальные отделы Кадрового центра «Работа России», рассказывают в пресс-службе правительства Амурской области. С начала года почти 390 из них получили одобрение.





  49 жителей региона уже начали обучаться востребованным профессиям. В числе таких профессий - агент по туризму, младшая медсестра, администратор гостиницы, разработчик 1С, а также направление «внедрение и использование нейросетей в организации».



  До конца апреля еще 173 человека планируют приступить к обучению. Они смогут стать малярами, машинистами тепловоза, водителями грузового транспорта, слесарями по ремонту автомобиля, сварщиками, ветеринарными санитарами и специалистами по информационной безопасности.

Всего жителям региона доступны более 60 образовательных программ в рамках президентского национального проекта «Кадры».

Стать участниками нацпроекта могут амурчане предпенсионного возраста, а также находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и незанятые мамы с детьми дошкольного возраста. Бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование станет хорошей возможностью для людей с инвалидностью, тех, кто ищет работу, и безработных, зарегистрированных в центре занятости населения региона. Ветераны боевых действий, участвовавшие в спецоперации, и члены семей погибших участников СВО, а также отдельные категории молодежи в возрасте до 35 лет могут также получить профессию в рамках нацпроекта «Кадры».

Обучение проводят крупнейшие университеты, научные и обучающие центры страны. Среди них - Всероссийский научно-исследовательский институт труда Минтруда России, Институт развития профессионального образования, Национальный исследовательский Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Подать заявление на бесплатное обучение можно на сайте «Работа России»: <https://trudvsem.ru>. За дополнительной информацией можно обратиться в территориальные отделы Кадрового центра «Работа России» и по номеру единого контакт-центра: 8 (800) 200-51-95.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[нацпроект](/tags/nacproekt)

[профессия](/tags/professiya)

 

 

  





  

 

 

 [нацпроект](/tags/nacproekt) [       ![Международный фестиваль молодежи в России посетят 10 тысяч человек из 190 стран](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/10/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8.jpg.webp?itok=zZyaHNNm) ](/news/2026-04-10/212616-mezhdunarodnyy-festival-molodezhi-v-rossii-posetyat-10-tysyach-chelovek-iz-190-stran.html) 

  10 апреля в 15:00    16

######  [Международный фестиваль молодежи в России посетят 10 тысяч человек из 190 стран](/news/2026-04-10/212616-mezhdunarodnyy-festival-molodezhi-v-rossii-posetyat-10-tysyach-chelovek-iz-190-stran.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Деревянного дракона, гамаки и горки установили в благовещенском парке](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/08/IMG_20260408_142704.png.webp?itok=khpfLo2E) ](/news/2026-04-08/212503-derevyannogo-drakona-gamaki-i-gorki-ustanovili-v-blagoveshchenskom-parke.html) 

  8 апреля в 14:32    24

######  [Деревянного дракона, гамаки и горки установили в благовещенском парке](/news/2026-04-08/212503-derevyannogo-drakona-gamaki-i-gorki-ustanovili-v-blagoveshchenskom-parke.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Крышки на пользу: в Зею выпустили 20 тысяч мальков сазана благодаря нацпроекту](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/06/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA_0.jpg.webp?itok=l1wX7EVp) ](/news/2026-04-06/212393-kryshki-na-polzu-v-zeyu-vypustili-20-tysyach-malkov-sazana-blagodarya-nacproektu.html) 

  6 апреля в 10:42    55

######  [Крышки на пользу: в Зею выпустили 20 тысяч мальков сазана благодаря нацпроекту](/news/2026-04-06/212393-kryshki-na-polzu-v-zeyu-vypustili-20-tysyach-malkov-sazana-blagodarya-nacproektu.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)