 ##  [Массовый сбой в Telegram мог быть несуществующим](/news/2026-04-11/212648-massovyy-sboy-v-telegram-mog-byt-nesushchestvuyushchim.html) 

 ## Пользователи по всей России столкнулись с ограничениями в работе мессенджера в пятницу, 10 апреля.



 

  

Массовый сбой в мессенджере Telegram, с которым столкнулись россияне ночью и утром пятницы, 10 апреля, мог быть фейковым, поделился таким мнением с ["Парламентской газетой"](https://www.pnp.ru/economics/ekspert-obyasnil-massovyy-sboy-v-telegram.html) эксперт в области информационных технологий Эльдар Муртазин.





  По данным сервиса Downdetector, в очередной раз Telegram поплохело примерно с трех часов ночи. К 10 утра количество зарегистрированных жалоб от пользователей взлетело сразу на полторы тысячи процентов. Чаще всего жалобы поступали на работу мобильного приложения: у кого-то не грузились сообщения и вложенные файлы, а у кого-то оно отказывалось открываться вовсе. При этом, судя по комментариям пользователей, дело не во внутреннем сбое, а именно в работе РКН, так как все функции мгновенно восстанавливаются при запуске VPN.



  Впрочем, независимые эксперты отмечают, что на самом деле никаких сбоев может и не быть. Так, по словам Эльдара Муртазина, для блокировки Telegram Роскомнадзор в настоящий момент задействовал все доступные мощности. И на этом фоне какие-то дополнительные проблемы с доступом к мессенджеру маловероятны.

По его словам, если говорить о текущей ситуации, то, по наблюдениям специалистов, уровень блокировок даже немного снизился по сравнению с тем, который наблюдался в конце марта. Поэтому какие-то всплески их активности выглядят странно.

Эксперт отмечает, что причина резкого увеличения числа жалоб может быть попыткой создать видимость того, что Telegram перестает работать окончательно.

Например, по его словам, тот же портал Downdetector, на который многие сейчас ссылаются, по сути, просто аккумулирует сообщения пользователей и строит статистику на их основе. В свою очередь, эти сообщения могут не иметь ничего общего с реальностью, а просто создавать видимость того, что Telegram побежден и за него нет больше смысла цепляться.

Один из факторов, который может быть доказательством этой теории, по словам эксперта, - охваты Telegram-каналов. Он пояснил, что на фоне массовых жалоб на якобы возросшую активность блокировок охваты не снизились никак. В то же время со второй половины марта, когда реально началась блокировка, было видно их резкое падение - просто потому, что стало меньше людей, которые могли свободно их читать, не испытывая трудности с загрузкой и подключением контента.

В целом, данные наблюдений позволяют предположить, что для блокировки мессенджера Роскомнадзор уже сделал все возможное, задействовав максимум ресурсов доступных на данный момент, заключил эксперт.

Он добавил, что важно понимать, что какой-то единой системы нет. Средства и методики блокировок могут сильно разниться в зависимости от конкретного провайдера, региона и даже конкретного оборудования. Поэтому и наблюдается такая разнородная картина.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[Telegram](/tags/telegram)

 

 

  





  

 

 

 [Telegram](/tags/telegram) [       ![Telegram окончательно перестал работать в России](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/10/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_1.jpg.webp?itok=1lzHU-CW) ](/news/2026-04-10/212626-telegram-okonchatelno-perestal-rabotat-v-rossii.html) 

  10 апреля в 17:14    212

######  [Telegram окончательно перестал работать в России](/news/2026-04-10/212626-telegram-okonchatelno-perestal-rabotat-v-rossii.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Telegram продает Premium перед блокировкой: смогут ли россияне вернуть деньги](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/31/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_3.jpg.webp?itok=vOtygAD2) ](/news/2026-03-31/212187-telegram-prodaet-premium-pered-blokirovkoy-smogut-li-rossiyane-vernut-dengi.html) 

  31 марта в 18:31    111

######  [Telegram продает Premium перед блокировкой: смогут ли россияне вернуть деньги](/news/2026-03-31/212187-telegram-prodaet-premium-pered-blokirovkoy-smogut-li-rossiyane-vernut-dengi.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Последнее уведомление от Telegram для россиян: как будет работать мессенджер с 1 апреля](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/31/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_2.jpg.webp?itok=7Hd_9ON4) ](/news/2026-03-31/212165-poslednee-uvedomlenie-ot-telegram-dlya-rossiyan-kak-budet-rabotat-messendzher-s-1-aprelya.html) 

  31 марта в 12:12    1282

######  [Последнее уведомление от Telegram для россиян: как будет работать мессенджер с 1 апреля](/news/2026-03-31/212165-poslednee-uvedomlenie-ot-telegram-dlya-rossiyan-kak-budet-rabotat-messendzher-s-1-aprelya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)