"Лаборатория безопасности" готова отправиться в любое образовательное учреждение региона.
"Лаборатория безопасности" готова отправиться в любое образовательное учреждение региона.
В Амурской области продолжает работу центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Лаборатория безопасности". Мобильный комплекс оснащен оборудованием, велосипедами, самокатами, элементами улично-дорожной сети и специальными макетами. Занятия проходят в игровой, практико-ориентированной форме. В них участвуют дети, педагоги и родители, сообщили в правительстве региона.
"Наставники центра учат детей безопасно переходить проезжую часть, оказывать первую помощь пострадавшему, правильно использовать световозвращающие элементы. Вместе с детьми и взрослыми они моделируют дорожные ситуации, которые помогают не допустить ДТП, - рассказала руководитель центра Наталья Гордеева. - "Лаборатория безопасности» работает по заявкам от муниципалитетов. Комплекс доступен для всех образовательных учреждений региона, в том числе в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах".
22 апреля "Лаборатория безопасности" отправится в Белогорск. До этого, 15 апреля, примет участие в областных учебных сборах школьников и студентов, где наставники проведут профилактические встречи. А 13 апреля команда центра участвовала в областном родительском собрании, где обсуждалась профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Особый акцент сделан на безопасности при использовании вело- и мототранспорта и средств индивидуальной мобильности в весенне-летний период. Специалисты напомнили родителям, как правильно разговаривать с детьми на эту тему и доносить важную информацию.
"В этом году «Лаборатория безопасности» планирует сохранить показатели на уровне прошлого. Чтобы снизить число ДТП с участием детей, подростков и их родителей, с января по декабрь 2025 года мы провели 99 мероприятий. Всего их участниками стали 107 349 человек", - добавила Наталья Гордеева.
Открытие "Лаборатории безопасности" в Приамурье стало возможным благодаря участию регионального министерства образования и науки в федеральной программе и поддержке губернатора Василия Орлова.
Фото amurobl.ru
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
