Съемки спектакля состоялись в присутствии зрителей.
Съемки спектакля состоялись в присутствии зрителей.
Спектакль «Миргачан, или Тайна Тунгусского метеорита» (6+) Амурского областного театра кукол получит профессиональную видеоверсию. В Благовещенске прошли съемки, ставшие частью масштабного проекта «Золотой фонд театральных постановок России».
Компания «Триколор» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры РФ совместно с Союзом театральных деятелей России (СТД РФ) запустила этот проект. Он приурочен к 150-летию Союза и направлен на создание крупнейшей видеотеки спектаклей, отражающих театральную культуру и традиционные духовно-нравственные ценности России.
Новый этап съемок посвящен популяризации культурного разнообразия народов страны, что ярко проявляется в драматическом искусстве. Проект связан с 2026 годом, объявленным президентом России Годом единства народов России.
Заместитель председателя, начальник Творческого управления СТД РФ Надежда Скляр рассказала, что работа началась заранее, два года назад: театры из самых разных регионов присылали заявки, а затем экспертное жюри в два этапа отобрало лучшие спектакли.
В пресс-службе компании «Триколор» сообщили, что с февраля по апрель съемочная группа посетила 17 городов и 21 театр. Среди них - Амурский областной театр кукол. Съемки спектакля «Миргачан, или Тайна Тунгусского метеорита» состоялись в присутствии зрителей, что, по мнению продюсеров, помогло актерам полнее раскрыть образы персонажей.
Директор Амурского областного театра кукол Анна Федорова сообщила, что спектакль поставили в июне 2023 года. Его создавала команда из Нерюнгри. Премьера телеверсии спектакля запланирована на весну 2026 года на телеканале «Большой эфир».
Фото пресс-службы компания «Триколор»
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
