У глухарей начался брачный сезон

7
У глухарей начался брачный сезон

На севере Приамурья глухари собираются вместе для брачных игр.

В Верхне-Депском заказнике Зейского округа самочки начали собираться около токовища - места, на котором самцы сражаются за внимание пернатых дам. Об этом рассказали в пресс-службе Управления по охране животного мира Амурской области.

Ток (поведение для привлечения самки у глухарей) требует больших усилий от самцов. По вечерам они слетаются на поляну и, каждый на своем дереве, старательно исполняют брачные «песни». Ближе к рассвету они в демонстративном полете - расставив широко крылья и распушив хвост - слетают на землю. Начинается представление, в котором птицы распускают хвосты, задирают головы, надуваются и гордо вышагивают, вытянув шеи. Иногда «шоу» прерывается на короткую драку.

Задача самочек - просто посмотреть (порой не очень внимательно) и кого-то выбрать. Как рассказывают специалисты, пернатых дам не очень волнуют «душевные качества» будущих отцов, ведь в воспитании глухарят самцы не участвуют. 

Фото Управления по охране животного мира АО

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости