В Прогрессе продолжится благоустройство сквера с лотосами.
В Прогрессе продолжится благоустройство сквера с лотосами.
В этом году благоустроят входную зону сквера, расположенного в районе улицы Набережной в пгт Прогресс. Эту территорию выбрали сами жители в ходе Всероссийского онлайн-голосования, которое проводилось в 2025 году, сообщает региональное правительство.
Здесь обустроят пешеходную дорожку, установят современное освещение, урны и скамейки. Проектом также предусмотрено обновление ограждения на мостике и создание входной арки. Уже определена подрядная организация.
Напомним, что в Прогрессе в прошлом году благоустроили другой участок этого сквера с удобным доступом к одной из главных природных достопримечательностей поселка - лотосам Комарова. Обзорная площадка, с которой открывается вид на цветущие растения, занесенные в Красную книгу, стала центральным элементом обновленного пространства. Каждый год с середины июля на протяжении месяца распускаются лотосы в пади Пасечная, куда поступает теплая вода с Райчихинской ГРЭС.
В рамках предыдущего этапа благоустройства в сквере установили скамейки, проложили пешеходные дорожки и смонтировали освещение. Это сделало территорию комфортной для отдыха и прогулок.
Местная жительница Юлия поделилась, что раньше, когда только основали поселок, вдоль улицы Набережной тянулась парковая зона. Сотрудники ГРЭС через мост ходили на работу. Там сейчас осталось немногое - мост и благоустроенная зона у лотосов, которая всем очень нравится. Юлия выразила надежду на то, что если территорию продолжат развивать, то появится еще одно место для отдыха, прогулок и красивых фотографий.
Общественные пространства в пгт Прогресс развивают в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Инфраструктура для жизни".
Фото amurobl.ru
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
