Разработчики Max и операторы обратились с просьбами по VPN.
Разработчики Max и операторы обратились с просьбами по VPN.
К пользователям обратилась команда МАХ с просьбой отключать VPN при использовании мессенджера - включенный сервис приводит к некорректной работе приложения.
Как сообщили в пресс-службе, пользователям рекомендуется отключать VPN для корректной работы национального мессенджера MAX. В мессенджере при попытке написать сообщение с включенным VPN появляется предупреждение: "Отключите VPN, чтобы пользоваться MAX".
Ранее многие приложения и сайты крупнейших российских онлайн-сервисов стали частично недоступны для пользователей, которые используют средства обхода блокировок.
Кроме того, операторы связи и телекомпании ведут обсуждение с Минцифры о возможности отсрочки введения платы за использование VPN-сервисов более 15 Гб в месяц на мобильных сетях. Нововведение запланировано на 1 мая 2026 года, пишут "Ведомости".
Один из участников рынка сказал, что провести настройки за месяц действительно технически нереально. По его словам, не понятны также аспекты реализации мер, в частности, определение самого международного трафика.
Как подсчитал главный редактор IT-издания Runet Владимир Зыков, 15 гигабайт хватит где-то на половину месяца. Использование VPN в больших количествах может увеличить ежемесячный платеж абонента почти в 1,5 раза.
Вместе с тем депутат Госдумы Дмитрий Гусев предложил создать реестр разрешенных VPN-протоколов. По мнению депутата, "белый список" обеспечит защиту данных в госсекторе и не помешает деятельности частного бизнеса.
Роскомнадзор (РКН) уже узаконил использование некоторых VPN-сервисов в России. "Белые" VPN предназначены для работы госорганов, банков, крупных компаний для подключения к зарубежным серверам.
IT-специалисты считают, что в России могут ввести ограничения на оплату VPN с российских банковских карт. Некоторые VPN-сервисы уже оповестили клиентов о том, что оплата их услуг из России в скором времени станет невозможной. Эксперты полагают, что это вполне реально. Если компания в России не представлена, то вполне возможно, что она не сможет принимать платежи.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
