Житель Приамурья готовил диверсию на Транссибе, приобретя компоненты для самодельного взрывного устройства.
Житель Приамурья готовил диверсию на Транссибе, приобретя компоненты для самодельного взрывного устройства.
Жителю Амурской области вынесли обвинительный приговор. Его признали виновным в совершении государственной измены, приготовлении к диверсии на участке Транссиба и участии в деятельности террористической организации. Противоправную деятельность мужчины выявили сотрудники амурского Управления ФСБ России, сообщают в пресс-службе ведомства.
Выяснилось, что 39-летний амурчанин являлся последователем и сторонником запрещенной в России организации. В 2024 году он по собственной инициативе вступил в переписку с представителем украинской террористической организации через иностранный мессенджер «Telegram». От него мужчина получил знания и навыки по минно-подрывному делу, а также приобрел компоненты для создания самодельного взрывного устройства.
Житель Приамурья после совершения диверсии планировал уехать в Украину и участвовать на стороне запрещенной в России терорганизации в боевых действиях против вооруженных сил Российской Федерации.
Первый Восточный окружной военный суд вынес россиянину приговор, которым признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 275, части 1 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 281, части 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ («Государственная измена», «Приготовление к диверсии» и «Участие в деятельности террористической организации»).
Амурчанину назначили наказание в виде 18 лет лишения свободы. Первые три года он проведет в тюрьме, а оставшийся срок - в исправительной колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
