В Госдуме рассказали о новых правилах оформления больничных в декрете.
В Госдуме рассказали о новых правилах оформления больничных в декрете.
В России с 26 апреля вступает в силу норма, позволяющая родителю в декретном отпуске сохранить право на больничный и пособие по нетрудоспособности, если он в это время работает у другого страхователя, рассказал РИА Новости глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.
Минздрав РФ 15 апреля утвердило обновленные условия и порядок формирования больничных в России. Также получать листок нетрудоспособности теперь смогут и самозанятые.
Депутат отметил, что вступают в силу поправки к приказу Минздрава, согласно которым родитель, находящийся в декретном отпуске, сможет сохранить право уходить на больничный и получать пособие по нетрудоспособности, если он работает в этот период у другого страхователя.
Как уточнил парламентарий, мать или отец в декрете сможет совмещать уход за своим ребенком с подработкой в другой организации, сохраняя при этом возможность в случае болезни выйти на оплачиваемый больничный.
Родители, воспитывающие ребенка, нуждаются в любой поддержке всегда, в особенности в ситуации, когда нагрянула болезнь. Факт того, что сохранится возможность выйти на больничный, имея подработку в декрете, станет гарантией того, что семья в случае болезни не останется без поддержки, а родитель сможет уделить внимание ребенку и своему здоровью без финансовых потерь, заключил депутат.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
